Ситуация на Украине 22 апреля: Трамп обнародует план по окончанию конфликта в ближайшие три дня
Рассказываем о ситуации вокруг русско-украинского кризиса: где были удары, каковы последствия, международная обстановка, главные заявления.
Переговорщик от Путина с США Кирилл Дмитриев в своем телеграм-канале перепостил статью из правительственной «Российской газеты», в которой говорится, что если на завтрашних переговорах в Лондоне будет разработан «с чистого листа» новый «мирный план», то он может оказаться «совершенно не приемлем» для России.
И, в таком случае, мирные переговоры по Украине провалятся.
«Очевидно, план урегулирования в Лондоне будут кроить с чистого листа и, в конечном итоге, он может оказаться совершенно неприемлемым для России. Участие в предстоящих под гул Биг-Бена переговорах помимо представителей США, Британии и Франции, сразу трех приближенных Зеленского, угрожает свести на нет все прежние американские наработки. Тогда обещанные госдепартаментом США «контуры прочного мира» превратятся в очередную нереалистичную бумажку — «тыкву», с положениями которой Москва никогда не согласится», - пишет издание.
Трамп не ответил прямо на вопрос, должна ли Украина признать Крым частью России в рамках мирного соглашения.
Он заявил, что сделает некое заявление в течение «трёх дней».
«Ну, я предоставлю вам полную информацию в течение следующих трёх дней, но у нас были очень хорошие встречи с Украиной и Россией. Посмотрим, как всё пойдёт. Следующий шаг — нам нужно немного времени. У нас были очень хорошие встречи», - ответил Трамп.
Ранее Wall Street Journal и другие СМИ сообщили, что США в рамках мирного урегулирования могут признать русский статус полуострова.
Украина покупает русский газ
Но он идет через Турецкий поток в Сербию и Венгрию, заявил первый замглавы энергетического комитета Рады Кучеренко.
«Европа — это единый газовый рынок, и на самом деле действует принцип замещения. Мы не знаем, какой газ мы де-факто покупаем. Мы точно покупаем русский газ, который поступает через "Турецкий поток" и идет, например, в Сербию, в Венгрию. Происхождение молекул мы не можем определить», - заявил Кучеренко.
Напомним, к следующей зиме Украине нужно будет закупить газа на миллиарды долларов.
План Трампа, который может быть опубликован в ближайшие три дня, включает размещение европейских войск на Украине
Об этом со ссылкой на чиновника администрации США пишет газета New York Post.
"Хотя условия еще не утверждены окончательно, поскольку Киев и Москва обсуждают план внутри страны, один высокопоставленный чиновник администрации сообщил The Post, что они могут включать развертывание европейских войск на Украине в случае достижения прекращения огня", - пишет издание.
"Самое сложное — как выглядят силы безопасности. Мы называем это силами обеспечения устойчивости"", — сказал чиновник.
Также рассматривается вопрос о создании отдельных сил для наблюдения за прекращением огня, которые будут выглядеть как "совместная комиссия" в составе русских, украинцев и третьей страны, не входящей в НАТО.
Эта комиссия будет наблюдать за линией фронта, чтобы гарантировать, что обе стороны придерживаются режима прекращения огня.
По словам чиновника, США также могут быть вовлечены — не как «военная сила на местах, а как денежная сила, вместе с третьей стороной».
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru