Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как Путин отмечал юбилей в Кишиневе: принял участие в саммите, получил в подарок вино и крокодила
Vladimir Anosov/Russian Look
Политика

Как Путин отмечал юбилей в Кишиневе: принял участие в саммите, получил в подарок вино и крокодила

Свой 50-летний юбилей русский лидер Владимир Путин отмечал в Молдавии, где принимал участие в саммите глав СНГ - тогда президентов пригласили на обед в посольство России в Кишиневе, а вечером политики посетили знаменитые Криковские подвалы.

В пятницу, 7 октября, президенту России Владимиру Путину исполняется 70 лет. В этот день будут звучать поздравления от мировых лидеров, общественных деятелей, коллег-президентов. Но мало кто знает, что Путин свой 50-летний юбилей отметил в молдавской столице. Так совпало, что в эти даты проводился саммит глав СНГ. Тогда говорили, что из-за юбилея мероприятие даже готовы были перенести на несколько дней, но русский лидер был категорически против этого. Отметил день рождения, как говорится, ударным трудом! 

Красивая дата в 2002 году 

Путин прилетел в Молдавию за день до юбилея - 6 октября 2002 года. В Кишинёве он принял участие в саммите Содружества Независимых Государств (СНГ). Встречал Владимира Владимировича тогдашний президент Молдавии Владимир Воронин. Это была теплая дружеская встреча, складывались приятельские между политиками отношения, которым спустя год - в 2003 - суждено было резко охладеть из-за неподписанного "плана Козака" по Приднестровью. Именно тогда самолет Путина, который должен был лететь в Кишинев, развернулся на полпути обратно в Москву. 

Но в 2002 году все было иначе. Рабочая встреча лидеров двух стран состоялась прямо в здании аэропорта. Обсуждались различные аспекты двусторонних отношений, а также сотрудничество в рамках СНГ.

А на следующий день - 7 октября 2002 года - состоялся саммит стран СНГ. Одной из обсуждаемых тем стало повышение эффективности работы стран содружества. Лидеры государств подписали документ, который предусматривал изменение структуры. Была укреплена основа функционирования организации. 

После переговоров в здании посольства России в Молдавии прошел официальный прием, на который были приглашены руководители стран СНГ. Здесь же состоялся обед.

Ну, и конечно, какая же встреча без молдавского вина?!

Делегация посетила Криковские подвалы,  где до сих пор хранятся коллекционные молдавские вина.

Что дарили Путину в Молдавии

Тогдашний президент Молдавии Владимир Воронин преподнес юбиляру хрустального крокодила. 

Столь необычный выбор Воронин объяснил так: «Крокодил - единственное животное на земле, которое никогда не пятится!». Комплимент молдавского президента Путин оценил.  

Но это не единственный подарок, который преподнесли русскому лидеру, в этот день в молдавской столице. Также Путину подарили великолепного скакуна из породы орловских рысаков, а также специально изготовленные на Кишиневском ювелирном заводе золотые запонки и булавку для галстука.

А в легендарных Криковских винных подвалах имениннику презентовали именную 5-литровую бутылку шампанского, и коллекцию молдавских вин. 

Как провожали Владимира Путина

В Кишиневе президент России принял участие в народном танце "Пеленица". Как писали тогда местные газеты, во время проводов Путина в кишинёвском аэропорту установили бочку с вином. Делегация с удовольствие попробовала её содержимое. Более того - президента России пригласили принять участие в народном танце. По правилам танцующий в круге должен стать на одно колено и поцеловаться с партнёршей по танцу. И Путин выполнил все условия "Пеленицы"!  

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Песков рассказал, будет ли Путин менять статус военной операции на Украине В Кремле дали окончательный ответ на вопрос, ждать ли послания Путина 5 октября Песков: Путин сегодня не планирует обращения к нации

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь