Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шаг до третьей мировой: Убойная провокация против Польши и Румынии. Удар примет Россия
Коллаж Царьграда
Политика

Шаг до третьей мировой: Убойная провокация против Польши и Румынии. Удар примет Россия

Киев, судя по всему, намерен разыграть один из наиболее убойных геополитических козырей. Сценарий, много лет висевший на стене чеховским ружьём, как никогда близок к реализации.

В той немногочисленной части европейских СМИ, которые ещё сохраняют возможность взвешенно и объективно смотреть на мировую политику, активно обсуждается вероятность провокации с ударом Киева по территориям Польши и Румынии (обе страны являются членами НАТО) русскими беспилотниками, который будет выдан за casus belli (повод для войны).

Служба безопасности Украины организовала подготовку к реализации плана по дискредитации России. Украинские спецслужбы при участии Вооружённых сил Украины планируют атаки и бомбардировки крупных логистических узлов в Румынии и Польше, через которые осуществляется переброска иностранного оружия на Украину. Эта атака будет осуществлена с использованием беспилотников российского производства с территории Западной Украины. Для этого ранее захваченные и восстановленные российские "Герани" будут оснащены боеголовками,

сообщает венгерское электронное издание PestiSracok.hu, отметив, что лучший способ для прямого вмешательства НАТО в конфликт — это "провести операцию под ложным флагом".

Венгры испытывают огромную неприязнь к киевскому режиму за политику систематической дискриминации и не упускают возможности ответить неприятелю словом и делом. Скриншот pestisracok.hu

Примечательно, что ситуация в Центральной Европе пошла именно по тому сценарию, о котором мы предупреждали ещё несколько недель назад: Варшава, которой кажется, что она заняла хитрую позицию по отношению к Украине, может оперативно свернуть в ту сторону, куда подует геополитический ветер. Но реальных результатов для Киева нет, а значит, ситуацию он может попытаться "докрутить", указывал Царьград:

Например, провести следующий "русский налёт" не собранными по полям "Герберами" без боеголовок, а применить пару-тройку невзорвавшихся "Гераней" и ударить ими не по коровникам и крольчатникам, а по жилым кварталам, так чтобы наверняка обеспечить жертвы среди мирного населения. Киеву такое делать не впервой, а поляки, подыгрывающие им в спектакле "прилетели ужасные русские дроны", буквально приглашают повторить на своей территории кровавые провокации Мариуполя, Бучи и Краматорска.

То, что подобное готовится, подтверждает и официальный представитель МИД России Мария Захарова:

Скриншот поста из ТГ-канала Марии Захаровой

Пролог третьей мировой войны?

Нынешний конфликт России и Запада в большей степени похож на войны XVII–XIX веков, чем на две последние мировые войны. Сейчас решающую роль как раз играют невоенные факторы, такие как борьба экономик и способность проводить гибридные операции силами спецслужб.

В предыдущие кризисные моменты у нас начинали звучать призывы применить по противнику ядерное оружие. Хотя бы тактическое.

Другим действенным способом выглядит снятие гарантий неприкосновенности с киевской верхушки. Зеленского могли ликвидировать много раз, и в нескольких эпизодах наглядно демонстрировали это, нанося удар в непосредственной близости от мест его пребывания.

Путин переиграл Трампа: Многоходовка, которую проглотили все. Расплачиваться — Европе

Ещё один вариант для отмены готовящейся провокации — размен, в рамках которого Брюссель даёт отбой Киеву, а БПЛА неизвестной принадлежности прекращают блокировать работу европейских аэропортов. В качестве "выкупа" могут подойти и другие явления, грозящие Евросоюзу большими экономическими потерями, но из того, что можно наблюдать в последнее время, именно дроновый саботаж выглядит наиболее вероятным кандидатом на роль разменной монеты.

Насколько велика вероятность начала третьей мировой войны в этом случае?

Мария Захарова отмечает, что если всё, о чём предупреждают венгерские журналисты подтвердится (то есть атака под видом "российских дронов" на хабы НАТО в Польше и Румынии, дезинформационная кампания в Европе с целью обвинить во всём Москву), "то мы должны признать: никогда в современности Европа не была столь близко к началу третьей мировой войны".

Польские угрозы сменила датская истерика: Европу трясёт от "русских дронов". Россия жаловаться не придёт - некуда будет

Но есть важный нюанс, на котором заострил внимание доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук, комментируя сложившуюся ситуацию. 

Что касается третьей мировой, то я в неё не верю. Просто потому, что некому и не с кем воевать. Мировая война — это всегда война военных союзов. Так было с Антантой, с Тройственными союзами, с Гитлером и его большой коалицией, с Наполеоном и его коалицией, с Советским Союзом и его Варшавским договором при угрозе ядерной войны. А сейчас военных союзов, которые были бы готовы воевать, просто нет. Есть условный военный союз НАТО, но и он тоже в кризисе. Есть ОДКБ, которого нет. Есть Китай, который не вступает ни в какие военные союзы,

— поясняет полковник запаса.

То есть, если смотреть с точки зрения оценки вероятности наступления третьей мировой через военные союзы, нужно ответить на простой вопрос: какие военные союзы будут воевать с какими другими военными союзами?

А вот что реально есть, так это выход противостояния России и Запада на качественно новый уровень и обострение борьбы за "расстановочные позиции" на этом этапе, продолжает эксперт:

Мы действительно находимся на определённом рубеже диверсификации украинского конфликта. Признаков у этого рубежа несколько. Первое — это те самые неизвестные дроны. Второе — это меры политического и экономического характера, которые предпринимает Запад. Третье — это миссия, которая официально объявлена у границ России. И заявления, связанные со сбитием наших самолётов. Следующее — это странные элементы военного присутствия в связи с выборами в Молдове. И это именно тот случай, когда реализуется чеховский сценарий, когда ружьё рано или поздно должно выстрелить. А что под этим подразумевается? Под этим подразумевается переход конфликта за те пределы границ, в которых конфликт находится сейчас.

НАТО уже много лет ведёт войну с Россией руками украинцев. Сейчас европейцы стоят перед перспективой получить силовой ответ на своей территории, и им это очень не нравится. Фото: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

То есть реальная перспектива — переход к боевым действиям с прямым участием европейцев или же перенос боевых действий на территорию Европы в том или ином виде.

Немцы строят Четвёртый рейх: Все деньги — на войну с русскими. Под распил пустили самое ценное

Что с того?

Раскол некогда единого Запада, окончательно оформившийся в предложении Трампа к украинцам и европейцам своими силами "выйти на границы 1991 года", провоцирует к обоюдному повышению ставок. Каждая из сторон прощупывает решимость другой и одновременно пытается сковать её в принятии решений, которые в будущем могли бы существенно улучшить ситуацию.

Вооружённый передовой отряд Евросоюза — это Украина, а весь остальной Евросоюз — это её тыл. И для самого ЕС цена вопроса такова, что он готов дать что угодно: и деньги, и оружие. Сам только воевать не готов. Рассказы о том, что Европа готова воевать, — полная ерунда. Все эти воинственные заявления направлены исключительно на устрашение России. А позволяют они себе это исключительно потому, что считают, что Россия недостаточно сильна, чтобы воевать с ними со всеми. Хотя объективно у России есть возможности для того, чтобы прижать к ногтю этих персонажей,

— уверен Пинчук.

В целом мы наблюдаем очередной переломный момент в ходе СВО, возможно, самый важный с лета 2023 года, который неизбежно будет сопровождаться закулисным торгом и публичными истериками наших врагов.

Решится ли противник на отчаянные действия в отношении сразу двух членов НАТО? Такой вероятности исключать нельзя, но за этим последует радикальное расширение техногенных происшествий на территории Европы, а возможно, и ликвидация украинской верхушки.

Русские танки довели Европу до истерики: Прикрыться от России болотным щитом. Начался последний акт отчаяния

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо Главной целью атаки на Валдай был не Путин. Такое не прощается. "Томагавки" или "Орешник" – разницы нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь