Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Уроки русского шоу-бизнеса: Пора учиться у противника жёсткости
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Общество

Уроки русского шоу-бизнеса: Пора учиться у противника жёсткости

"Голая вечеринка" Ивлеевой изменила культурный пейзаж. Отечественный шоу-бизнес меняется на глазах. Накануне Нового года так называемые "звёзды" неожиданно выяснили, что государство не только платит бюджетные деньги, но и требует показать свою позицию. Пока это делается далеко не так жёстко, как на Украине, но мы быстро учимся у противника.

Кажется, наши "звёзды" осознали, что российский зритель вполне может организовать бойкот их концертов, заставить власть убрать их с экранов и отрезать от госбюджетов тех артистов, которые выступают против своей страны. Пришло время вспомнить, как вели себя настоящие звёзды.

Убытки и уроки

Ксения Собчак сообщила, что потеряла порядка 15 млн рублей на отмене разных мероприятий из-за участия в скандально известной "голой вечеринке". Филипп Киркоров, по некоторым данным, недосчитался уже 70 миллионов. У Лолиты Милявской отменили концертный тур, запланированный на начало 2024 года, и сорвалось участие в нескольких частных мероприятиях. Мы наконец-то начали бить "звёзд" по самому больному месту – кошельку. Что всё это значит?

Сейчас Филиппу и Лолите совсем не смешно: "голая вечеринка" сильно ударила по их кошелькам. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Все тренеры по единоборствам всегда говорят своим воспитанникам, что у противника нужно учиться. Это не признак слабости. Наоборот, это признак силы и большого ума – взять у неприятеля его сильные приёмы и в идеале применять против него же.

Этот принцип пора использовать в сфере культуры. Отношение к "звёздам" шоу-бизнеса, назовём так всех, кто зарабатывает за счёт своей известности, на Украине не просто более жёсткое, чем у нас, оно принципиально другое. Там все блогеры, артисты, певцы, музыканты и деятели культуры, делающие деньги в стране, буквально поставлены в один общий строй. Все они поддерживают Украину и ВСУ. И никак иначе. Никакой полемики, даже нейтралитета быть не может. Если не поддерживаешь, работать не сможешь, съедят мгновенно. Закроют все возможные каналы для бизнеса.

Кому интересно, посмотрите, как начали травить бывшего кавээнщика Сергея Сивохо за слова о том, что на востоке Украины происходит не война с Российской Федерацией, а внутриукраинский конфликт. Он искренне хотел мира, при этом в поддержку России не выступал. В итоге ему пришлось уехать, и он умер в Германии.

Бывшего кавээнщика Сергея Сивохо затравили за слова, что на востоке Украины не война с Россией, а внутриукраинский конфликт. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО YOUTUBE-КАНАЛА "ДА, ЭТО ТАК"

Если вы думаете, что украинский шоу-бизнес должен поддерживать ВСУ только морально, на словах, вы глубоко заблуждаетесь. Нет, там слов недостаточно. Каждый, кто делает в стране деньги, создавая то или иное шоу, поддерживает ВСУ деньгами. Только тогда он может работать. 

Россия: ненужный либерализм и свобода мнений

В отличие от Украины, у нас система мягкая и возможна дискуссия: хочу, не хочу, скажу, отмолчусь. Артистов и музыкантов, которые чётко высказали свою позицию и поддержали Россию, много, но это далеко не все. Да, есть люди, включая самых известных, кто и говорят о поддержке Родины, и, мало того, лично едут в зону СВО и помогают. Есть те, кто выступает перед ранеными в госпиталях, и те, чьи песни становятся символом патриотического единения. Они делают это из личных убеждений. И сейчас крайне важно запомнить их всех и создать именно для них все условия для работы.

Но в данной ситуации нам давно пора перестать стесняться и сформировать жёсткую систему, аналогичную украинской. Хочешь в России работать и зарабатывать на сцене, экране и т. д. и т. п. – четко и недвусмысленно нужно заявить о поддержке России в СВО. И дальше доказывать это делами – выступать в зоне СВО, на свои деньги закупать необходимое армии или мирным людям, пострадавшим от действий нацистов, привозить лично или передавать благотворительным организациям. Зритель будет понимать, с кем имеет дело и кому платит деньги. Не хочешь – вольному воля. 

Что с того: мы наконец вспомним настоящих звезд?

Кстати, ничего нового в этом не будет. Так поступали прежде звёзды не чета многим нынешним, настоящие, без кавычек. Любовь Орлова, Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, Леонид Утесов – какие имена. И это далеко не все, это самые знаменитые. А помогали все.

Лидия Русланова с бойцами Красной армии в Берлине, 1945 г. Автор неизвестен, commons.wikimedia.org

Рина Зеленая выступала перед бойцами в составе группы Аркадия Райкина, она даже расписалась на стене Рейхстага. Они выступали на фронте и, как вы понимаете, реально рисковали, потому что фронт есть фронт.

Но и это ещё не всё. Великие актёры получали очень хорошие гонорары и большие премии. И тратили деньги на помощь армии. Вдумайтесь, какие суммы.

От великой певицы Лидии Руслановой 1-й Белорусский фронт получил в подарок две батареи "Катюша".

Леонид Утёсов передал 1-му Украинскому фронту два истребителя Ла-5, они летали под именем "Весёлые ребята".

Вольф Мессинг, "официальный советский чародей", оплатил истребитель Як-9 и передал его асу, Герою Советского Союза Константину Ковалёву. Единственное, о чём попросил, на фюзеляже написать:

Подарок от советского патриота В. Г. Мессинга.

Всё. Польским летчикам Мессинг в мае 1944-го подарил истребитель Як-1Б. Там попросил написать:

От польского патриота проф. Вольфа Мессинга польскому лётчику.

Истребители фронту дарили Михаил Шолохов, Александр Твардовский, Василий Лебедев-Кумач.

Очень дорогими были тяжёлые танки, а доходы у всех были разные, поэтому такие танки покупали для фронта вскладчину. Это сделали Самуил Маршак, Сергей Михалков и Кукрыниксы – купили и отправили КВ-1.

Тяжёлые танки КВ-1 были очень дорогими машинами, поэтому Маршак, Михалков и Кукрыниксы купили их вскладчину. Фото: Alexander Grishin/Russian Look/Globallookpress

Наконец, личные сбережения в Фонд обороны передали композитор Арам Хачатурян и скрипач Давид Ойстрах.

Об этом хорошо знали советские зрители, слушатели и читатели. В том числе поэтому советские звёзды были так популярны. Им верили, потому что видели не только слова, но и реальные дела.

Вы, нынешние, ну-тка?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Баня для "золотого судьи": В России началась "большая стирка" испачканных мантий. Назначен новый чистильщик в генеральских погонах Новой мобилизации в России быть: Олигархи взбунтовались. Но это хорошая новость. Есть и плохая Вот и ответ Белоусова: Столбы огня и чёрное небо на километры – "Кинжалы" вынесли заводы во Львове и Одессе. У Зеленского истерика "Проект Кремля накрылся": Грузия вспыхнула – и погасла. Элите этого не простят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь