Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Относились как к возможности подзаработать: Харьковчанка была озадачена поведением своих в Европе
Фото: Nano Calvo / Vwpics/Globallookpress
Общество

"Относились как к возможности подзаработать": Харьковчанка была озадачена поведением "своих" в Европе

Беженцы с Украины массово переезжали в Европу в надежде на пособия и принятие. Но быстро выяснилось, что никому они там не нужны. Харьковчанка, уехавшая в Италию, рассказала, как её встретили "свои" и почему жить стало страшнее, чем дома.

Когда начался массовый отъезд украинцев в Европу, многим из них казалось, что впереди ждёт лучшая жизнь. Там помогут, дадут жильё, деньги, работу, будет тихо и безопасно. На первых порах рассчитывали на щедрые пособия, поддержку, тёплый приём - всё-таки "цивилизация" как-никак. Но довольно быстро стало ясно, что ожидания и реальность разнятся.

По крайней мере, с разочарованием столкнулись те, кто перебрался в Италию. Тревел-блогер Светлана из Крыма, которая переехала в страну, заключив брак с итальянцем, не раз общалась с украинцами, прибывшими туда в качестве беженцев. И истории большинства не очень-то радужные. В частности, непросто пришлось харьковчанке, с которой Светлана познакомилась во время одной из поездок.

Когда я приехала, Италия дала всем пособие в 900 евро и три месяца по 300 евро. И на этом помощь закончилась. Жильё предоставляли первым, кто приехал, потом уже не было такого,

- посетовала она.

Фото: Aleksey Smyshlyaev/Globallookpress

Но больше всего, по словам эмигрантки, её поразило не отсутствие помощи от государства, а поведение соотечественников с Украины, которые приехали в Европу раньше и успели обустроиться. Вместо поддержки они демонстрировали холодный расчёт, вместо участия - желание заработать на чужой беде:

Удивило меня то, как наши, которые здесь жили давно, относились к своим же. Как к возможности подзаработать. Сдавали комнату за 10 евро с человека. Приезжала семья - три человека - для них 30 евро были огромные деньги за маленькую комнатку, где кто-то спит на полу.

Между тем итальянцы не горят желанием пускать к себе иностранцев. Если узнают, что человек иностранец, - сразу вешают трубку. Без контракта, справок и стабильной работы ни о какой квартире речи не идёт. Люди ютятся по восемь человек в комнате, потому что другого варианта просто нет.

Скоро менять квартиру, в этой невозможно жить, нас восемь человек здесь, владелец зарабатывает как может, даже если это нелегально. Но снять новое жильё - тот ещё квест,

- призналась харьковчанка.

Фото: Antonio Balasco via www.imago-im/Globallookpress

В своём дзен-канале "Тут вам не там" Светлана подтверждает: да, про Европу и у нас любят говорить в восторженных тонах. Но правда часто другая. Например, умалчивают про проблемы с безопасностью.

Здесь много мигрантов, всегда приходится быть начеку. Держать телефон в руках крепко, смотреть по сторонам,

- добавила собеседница Светланы.

Отдельная тема - итальянская бюрократия. Девушка признаётся, что из-за всех сложностей с оформлением живёт с просроченными документами и не может выехать в соседнюю страну, чтобы увидеться с подругой.

При этом в Италии она видит и плюсы - страна красивая, климат, архитектура, менталитет в северных регионах ей близок. Но чтобы закрепиться, нужно пройти через бюрократический лабиринт, недоверие, страх и равнодушие.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Спецоперация стала золотым дном для негодяев: Циничный бизнес на крови и горе семей погибших бойцов Прощание с Херсоном навсегда. Тайна переломного приказа Путина по СВО: Возвращение к границам 2022-го. Первая радиационная авария на Украине Сумы променяли на Запорожье. Крупнейшее отступление за три года. Удар, сломивший фронт. Цена – 3000 морпехов. Ключ к Победе на СВО – Харьков "Позорный цирк!": Самый неожиданный поворот в СВО. Очень хорошие и очень плохие вести с фронта. Киев поставил точку. Народ взвыл

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь