Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Незаконное гражданство, липовые доходы и коррупция: Схема вертолётной раздачи квартир мигрантам вскрыта. Чиновники в доле
Коллаж Царьграда
Расследования Царьграда

Незаконное гражданство, липовые доходы и коррупция: Схема "вертолётной раздачи" квартир мигрантам вскрыта. Чиновники в доле

В разгоревшемся в Нижнекамске в марте этого года скандале с выдачей жилищного сертификата семье вчерашних мигрантов из Таджикистана поставлена эффектная точка: оба родителя задержаны и помещены в СИЗО по обвинению в незаконном получении права на субсидию. Перед этим внезапно со своего поста ушёл мэр города Рамиль Муллин, который и вручал сертификат. Можно констатировать, что с аттракционом неслыханной щедрости по выдаче приезжим прав на квартиры власти начали наводить порядок.

Справедливость восторжествовала

По сообщению СУ Следственного комитета России по Татарстану, 20 июня уроженцу иностранного государства было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество при получении жилищного сертификата.

Скриншот страницы сайта tatarstan.sledcom.ru

По версии следствия, в 2022 году с целью незаконного получения жилищного сертификата для своей многодетной семьи обвиняемый фиктивно устроился на работу, а также создал видимость наличия у него денежных средств на оплату части приобретаемого жилья. В последующем на основании содержащих ложные сведения документов должностные лица исполнительного комитета Нижнекамского района предоставили семье обвиняемого сертификат на сумму более 5 млн рублей,

- сообщил СК.

Дело касается резонансного случая, о котором мы ранее уже писали. В марте мэр Нижнекамска Рамиль Муллин вручил сертификат на жилищную субсидию молодой семье из Таджикистана – неким Мухиддину Холзоде и Малике Тоировой, у которых четверо детей.

Скриншот из телеграм-канала Рамиля Муллина // t.me/ramilmullin

Поздравил две большие нижнекамские семьи и вручил сертификаты на приобретение жилья в рамках программы "Обеспечение жильём молодых семей" <…>. Холзода Мухиддин и Тоирова Малика воспитывают четверых детей. Надеюсь, уже вскоре переедут в более просторное жильё, где всем будет достаточно места. Ещё раз поздравляю!

- поделился в марте Муллин в своём телеграм-канале.

Сказать, что новость о вручении жилищного сертификата вчерашним мигрантам вызвала большой резонанс, – не сказать ничего. Это была информационная бомба в масштабах всей республики. Жители Нижнекамска задавались вопросом: заслужила ли такая семья это право, обойдя в очереди многие коренные семьи? Кстати, сейчас в своём канале Рамиль Муллин комментарии предусмотрительно закрыл. Мы приводим некоторые из них ещё от марта этого года, когда жители города всё ещё могли писать своему мэру, что они думают о его работе.

Почему обладателями сертификатов стала именно эта семья, Холзода и Малика? Какие у них заслуги, достижения? Как давно они стали гражданами России, какими незаменимыми специалистами они являются, что им сразу надо давать квартиры?

- возмущалась одна из местных жительниц в комментариях под постом мэра.

А другой местный житель писал:

Я стоял в очереди на получение этого сертификата 10 лет. С 2006-й по 2015-й. Родился, вырос, учился и завёл семью в родном городе. И то мне пришлось ждать 10 лет! Спасибо, хоть дождался. А эти сколько, интересно, ждали? И точно ли они получили в порядке очереди?

И вот, выясняется, что нет. Не точно. И не только не в порядке очереди, а вообще незаконно.

Холзоде было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.2 УК (покушение на мошенничество при получении выплат), перед судом предстанет и Тоирова – в отношении неё было возбуждено дело по факту подделки документов (ч. 5 ст. 327 УК). Выяснилось, что она ещё в 2019-2020 годах обзавелась поддельным сертификатом о знании русского языка с целью получения гражданства России.

Уголовные дела расследует шестой отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Республике Татарстан. Подразделение базируется в Набережных Челнах.

"Зарабатывай аджр!"

Однако эта семья сразу показалась многим очень странной. По данным источников Царьграда, Мухиддин Холзода, отец семейства, родился в августе 1992 года в таджикском селе Кашкараха (ныне переименовано в Орифон). Имеет двойное гражданство – Таджикистана и России (русский паспорт получил в 2012 году). У Малики Тоировой, замотанной на фото из мэрии в чёрный хиджаб, есть три маленькие дочки (тоже в хиджабах, пусть и не в чёрных). Является ли их отцом Холзода – неизвестно, так же, как и является ли Малика матерью мальчика – ещё одного ребёнка в этой семье, в которой у родителей разные фамилии.

Выяснилось, что у родителей "семьи" из Таджикистана разные фамилии, что ставит под вопрос их юридический статус. Имеет ли эта пара статус семьи согласно Семейному кодексу России или они зарегистрировали "семью" только по законам шариата?

– задался тогда вопросом источник Царьграда в одной из госструктур Татарстана.

Сам Холзода оказался человеком интересным. Он носит особую бороду – определённой формы и без усов, что считается признаком ваххабита и даже преследуется на родине мигранта.

Жителям Таджикистана до 40 лет не рекомендуют такие бороды отпускать, особенно без усов, поскольку это признак ваххабита, это прямой признак. Там это крайне не приветствуется. Могут просто в околоток забрать за такое и заставить сбрить. Этот человек очень похож на типичного ваххабита, поэтому такие семьи и приезжают к нам, поскольку у нас не запрещено исповедовать ваххабитские взгляды,

– отметил в беседе с "Первым русским" руководитель Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора религиовед Роман Силантьев.

Изучив доступную биографию этого таджика детальнее, мы не без удивления узнали, что он – основатель школы Корана BURHAN в Нижнекамске, где обучает детей "от нуля лет" чтению Корана и арабскому языку и рекламирует свои услуги под лозунгом:

Пока ты сидишь в раздумьях, другие читают Коран и зарабатывают аджр.

"Аджр" в исламе – это награда от Аллаха, которую тот "дарует просящему".

Видимо, субсидия на квартиру казалась предприимчивому Холзоде тем самым "аджром", не иначе.

Скриншот описания телеграм-канала Холзоды

Заработки Холзоды в этой школе неизвестны, однако, как теперь мы знаем, их не хватало для получения сертификата, и он фиктивно трудился в другом месте. По нашим данным, интерес у компетентных органов вызвало большое количество – около двух десятков – находящихся в пользовании Холзоды банковских карт. Зачем столько? Переводы за границу? Братьям-единоверцам в Сирию, например?

Кроме прочего, Холзода занимал призовые места по чтению Корана (видимо, по-арабски, как он и обучал "детей от нуля лет"), а также голосовал на выборах муфтия республики за Равиля Юнусова, которого многие считают сторонником радикального ислама. По этой причине, кстати, Юнусов тогда, в 2011 году, проиграл выборы своему умеренному коллеге Ильдусу Файзову – стороннику традиционного ислама.

Поддержка Юнусова – это тоже ярко выраженный маркер, это говорит о многом. Они сами своими действиями привлекают к себе внимание. И, в общем, это внимание потом может закончиться депортацией, лишением гражданства и много чем ещё, не только квартир,

– отметил Роман Силантьев.

К слову, Юнусов, за которого голосовал Холзода, после поражения уезжал в Лондон (то ли стажироваться, то ли по ещё каким-то причинам), а затем его приметило Духовное управление мусульман (ДУМ), которое сделало его имамом мечети "Иске-Таш". То самое ДУМ, к которому есть очень большие вопросы по части связей с разведкой Британии, террористами в Турции и вообще сторонниками радикального ислама.

Интересная программа. Справедливо ли?

Кстати, вопросы у нас есть и к самой программе, по которой вчерашние мигранты из Таджикистана получили сертификат на жилищную субсидию. Это региональная подпрограмма "Обеспечение жильём молодых семей", которая входит, соответственно, в госпрограмму "Обеспечение качественным жильём и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан". И подпрограмма эта, надо заметить, весьма любопытная.

К примеру, согласно требованиям, её участником может стать семья, где гражданство России имеет только один из двух супругов, а также семья из одного родителя.

Скриншот страницы сайта Государственного жилищного фонда при раисе Республики Татарстан // Скриншот страницы сайта gilfondrt.ru

По гражданству детей и критериям оседлости требований нет. Многодетным и малоимущим быть не обязательно, видимо, как и знать русский язык. Главный критерий – принятие органом местного самоуправления решения о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Сертификат не является документом на бесплатную квартиру, а представляет собой субсидию в размере 35% от рыночной стоимости жилья. Оставшуюся часть родители должны брать в кредит. Собственно, именно для этого Холзода, видимо, фиктивно и устроился на работу – чтобы подтвердить официальный доход, которого у него не было (но, ясное дело, были неофициальные, ведь как-то он собирался вносить платежи). На этом его и поймали.

Что с того?

Это ведь уже не первый случай, когда семья вчерашних мигрантов незаконно получает жилищный сертификат. В начале года аналогичный случай произошёл в подмосковных Мытищах, где мэр города Юлия Купецкая вручила сертификат таким же вчерашним мигрантам из Таджикистана, а затем оба родителя точно так же попались на мошенничестве.

В феврале в городке Качканар Свердловской области семья недавних мигрантов каким-то "чудесным" образом смогла обойти в очереди десятки других людей (конечно же, местных жителей, уроженцев Урала) и получить жилищный сертификат – по этому факту Следственный комитет ранее начинал проверку.

Что же касается нынешнего случая, то у общественности уже возникли вопросы в связи с неожиданным уходом со своего поста того самого Рамиля Муллина, который вручал сертификат семье из Таджикистана. Ни с того, ни с сего 24 апреля он заявил:

Сегодня я обращаюсь к вам с особыми чувствами. После 3,5 лет работы в должности мэра Нижнекамска и главы Нижнекамского района я покидаю свой пост. Впереди ждут новые вызовы и задачи, которые требуют полной концентрации и энергии.

"Новые вызовы и задачи" – это, как оказалось, работа в должности помощника раиса, то есть главы республики.

Пока нет ясности о том, кто из должностных лиц Нижнекамска ответит за незаконное вручение сертификата, и появятся ли вопросы у компетентных органов к самому Муллину. Ведь, с одной стороны, ему могли представить семью в качестве получателя сертификата его подчинённые, прямой обязанностью которых является проверка документов у кандидатов на сертификат (то есть это их ошибка). А с другой – кто, как не глава города и района, всё-таки должен нести ответственность в итоге?

В целом мы видим, что Следственный комитет, действительно, стал обращать внимание на такие вот подозрительные случаи получения жилищных сертификатов вчерашними мигрантами или даже лицами, не обладающими гражданством. Работа идёт явно в правильном направлении. Однако если учесть, что кроме жилищных льгот у нас мигрантам предоставляются и многие другие и что нередко они требуют именно таких же документов – регистрации, подтверждения доходов (чтобы доказать принадлежность к малоимущим), то подобная вакханалия явно процветает в масштабах всей страны.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего "Орешник" всё-таки сбит: Что теперь делать России? "Здрасьте, приехали": Путин сказал даже больше, чем хотел. Все, кто надо, услышали – выводы сделаны Ударили сами по себе: Русские ракеты научились "сжигать мозги" вражеской ПВО – "И Ирану помогли"