Байден издал указ, лишающий Россию доллара
США не будут поставлять в Россию долларовые банкноты.
Глава США Джо Байден издал указ, запрещающий поставку в Россию долларовых купюр. Таким образом, на территорию России запрещены экспорт, реэкспорт, продажа, а также прямые поставки доллара из США. Исходя из этого, физические и юридические лица Америки не смогут больше передавать банкноты, номинированные в долларах США, лицам, находящимся на территории России.
Помимо запрета на доллар, Байден запретил ввоз в Штаты российских алкогольных напитков, морепродуктов, а также бриллиантовых изделий и различных предметов роскоши.
Ранее Америка отказалась закупать у Москвы нефть, газ и уголь.
Известно также, что со второго марта Евросоюз ввел запрет на ввоз евровой купюры в Россию. Исключением стали физические лица, прибывающие в Российскую Федерацию, а также дипмиссии и международные организации, все те, кто обладает юридическим иммунитетом.
После того как Владимир Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в отношении России были введены масштабные санкции. В том числе это коснулось банковского сектора. Свою деятельность на российской территории прекратили десятки западных брендов и сервисов.
Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года установил лимит выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. Согласно внесенным изменениям, клиент может снять до 10 тысяч долларов США, а остальные средства - в рублях согласно действующему курсу.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате - в Facebook, или подписавшись на страничку в соцсети - Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдова", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru