Бей и беги: зачем природа изобрела защитный механизм и как он включается
Ученые выяснили, как запускается механизм "бей и беги" и какова его роль в процессе выживания.
Состояние "бей и беги" – это психологический ответ организма на восприятие угрозы, будь то реальная опасность или стрессовая ситуация. Но как этот механизм запускается и какую роль он играет в выживании.
Впервые вышеуказанную концепцию представил американский психолог Уолтер Кэннон в 1920-х годах. Он заметил, что при столкновении с угрозой в организме происходит каскад быстрых реакций, мобилизующих его для эффективного противодействия. Последующие исследования расширили понимание этого процесса. Сегодня известно, что внезапный стресс вызывает следующую цепь событий: мозг активирует симпатическую нервную систему, которая, в свою очередь, стимулирует надпочечники. Надпочечники выбрасывают в кровь гормоны адреналин и норадреналин, подготавливая организм к мгновенному действию и уклонению от опасности (например, от надвигающегося автомобиля).
Эта цепная реакция вызывает ряд физиологических изменений. Основные признаки включают: расширение зрачков: организм стремится максимально увеличить восприятие окружающей обстановки, чтобы оценить угрозу.
Изменение цвета кожи: кровь отливает от кожи, направляясь к мышцам, ногам, рукам и мозгу. Прилив крови к голове может вызвать покраснение лица.
Учащение дыхания и сердцебиения: организм насыщается кислородом и энергией, необходимыми для быстрой реакции на стресс.
Если возникает дрожь, тогда мышцы напрягаются, готовясь к действию.
После устранения угрозы симптомы могут сохраняться от 20 до 60 минут. Реакция "бей и беги" может быть вызвана как реальной опасностью (например, агрессивным животным), так и психологическим стрессом (например, публичным выступлением).
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru