Биография Эдуарда Багирова: досье, книги, фото, за что сидел в Молдавии
На 48 году жизни скончался известный публицист и писатель Эдуард Багиров. Публикуем биографию Багирова - фото, книги, а также за, что сидел в молдавской тюрьме.
Известный блогер Эдуард Багиров родился 25 октября 1975 года в городе Мары Туркменской ССР в семье азербайджанца и русской. В 1993 году Багиров начал службу в Вооруженных силах Туркмении, но уже через два месяца дезертировал и приехал в Россию. В 1994 году Багиров переехал в Москву и загремел в тюрьму по статье "Хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору".
Фото Эдуарда Багирова
После выхода из тюрьмы в 1996 году Багиров получил российское гражданство. Известность Багирову принесла не только его литературная деятельность, но и его скандальная репутация и конфликты с различными деятелями политики, журналистики и блогосферы. Багиров говорил, что старается бороться с межнациональной рознью в России.
Багиров в кино
В 2010 году Багиров основал сценарное бюро, дебютировавшее сценарием полнометражного художественного фильма «Онегин», съёмки которого планировались в 2011 году на студии «Арт Пикчерс» Фёдора Бондарчука. Также является автором сценария вышедшего в 2013 году сериала «Пепел» и будущего фильма «Бейрут». В 2015 году Багиров сообщал, что работает над четвёртым романом под рабочим названием «Россия-2045». В 2022 году стал ведущим авторской программы "Багиров против" на Радио Sputnik.
Книги Багирова
В 2002 году Багиров вместе с писателем Сергеем Минаевым основал литературный портал litprom.ru. В 2007 году Багиров опубликовал свой дебютный роман "Гастарбайтер", который, по словам писателя, был на 80 процентов его автобиографией. Роман получил широкую скандальную известность и разошелся тиражом более ста тысяч экземпляров. Сюжет, как пишет сам Багиров в предисловии к книге, частично основан на реальных событиях из его жизни. Главный герой Евгений Алиев уезжает из Туркмении, бежит из российской армии, сидит два года в тюрьме за вокзальную кражу, временно оседает в российском городке Кулебяки и после едет в Москву. В столице Алиев проходит путь от торговца луком до успешного предпринимателя, параллельно рассуждая о жителях города и всех актуальных общественно-политических вопросах. Впоследствии Багиров опубликовал романы "Любовники" (2008) и "Идеалист" (2010).
Задержание и арест Багирова в Молдавии
15 июня 2011 года Багиров был арестован в Кишиневе по обвинению в организации массовых беспорядков в Молдавии 7 апреля 2009 года, когда после очередных выборов оппозиционеры, недовольные итогами голосования, организовали в столице акции протеста, которые переросли в уличные беспорядки. В их ходе манифестанты разгромили здание парламента и администрации президента. В 2011 году Генеральная прокуратура Молдавии предъявила Багирову обвинение в создании организованной преступной группы и организации массовых беспорядков.
В поддержку Багирова, которому грозило до 8 лет лишения свободы, выступили не только его друзья-писатели "Литпрома", но и известные представители интернет-сообщества, в частности, блогер Навальный. Поддержал писателя и МИД России. Когда Багирову была изменена мера пресечения на домашний арест в Кишиневе, писатель сбежал из-под ареста через Приднестровье в Москву.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru