Чиновник, просивший, чтобы Россию не допустили к жеребьевке Евро-2024, сообщил, что у него все вышло
Такое заявление сделал президент Федерации футбола (ФФУ) Украины Андрей Павелко.
Глава ФФУ Андрей Павелко сообщил, что сборную России не допустят к участию в жеребьевке чемпионата Европы по футболу, который пройдёт в 2024 году в Германии. Турнир должен пройти с 14 июня по 14 июля 2024 года, а участие в нем смогут принять 24 сборные. При этом в отборочном турнире, если Россию, до него не допустят, будут участвовать 54 сборные. 15 сентября он заявля, что футбольные чиновники Украины сделают все, чтобы сборную России не допутсили к участию в жеребьевке ЧЕ-2024. Она состоится 9 октября во Франкфурте.
Напомним, что после начала спецоперации на Украине 24 февраля этого года русские футбольные клубы отстранили от еврокубков. Так московскому "Спартаку", вышедшему в плей-офф Лиги Европы 2021/22, не позволили сыграть с немецким "Лейпцигом", а сборную России лишили шанса на футбольном поле померяться силой с польской сборной. Поляки вышли в финал стыковых матчей, где обыграли шведов, которые за пару дней до этого с большим трудом обыграли чехов. Полякам победили обессиленных скандинавов, тренер которых потом жалел о том, что поддержал поляков в их желании не играть матч с русскими.
В то же время сборная Украины в первом стыковом матче обыграла шотландцев (3:1), но в главном матче за путевку на ЧМ-2022 в Катар уступила Уэльсу (0:1).
Добавим, что в этом розыгрыше еврокубков украинские команды в отличие от русских допущены к соревнованиям, Донецкий "Шахтер". проводящий домашние матчи в Польше, выступает в Лиге чемпионов. Киевское "Динамо" играет в Лиге Европы. В Лиге конференций Украину представляет "Днепр-1"