Что заявила молдавский президент Санду на День Победы, которая в прошлом году и вовсе промолчала
Депутаты, министры, ветераны, их родственники, кишиневцы и гости столицы также приняли участие в церемонии, состоявшейся на Мемориальном комплексе «Вечность» в Кишиневе.
Президент Молдавии Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Дорин Речан возложили цветы на Мемориальном комплексе «Вечность».
«Мы собрались здесь, чтобы почтить память десятков миллионов людей, погибших во второй мировой войне. Мы чтим память героев, принесших высшую жертву, отдавших свои жизни во имя спасения других человеческих жизней. Мы отмечаем День мира. Мы почтили память и почтили всех людей, павших за мир», — заявила Майя Санду.
При этом президент Майя Санду подчеркнула, что 80 лет назад весь мир объединился, чтобы остановить нацизм и положить конец террору, убийствам и концлагерям:
«Свободный мир сейчас объединился, чтобы противостоять войне. Мы все должны сделать все, что в наших силах, чтобы победили жизнь и мир. Вечная память павшим на поле боя! Низкий поклон ветеранам за их самоотверженность и преданность и всем тем, кто сегодня посвятил свою жизнь защите мира, права на жизнь и свободу!» — подчеркнула глава государства.
Председатель парламента Игорь Гросу заявил, что «к сожалению, человечество так и не усвоило урок».
«Это день памяти. Сегодня мы должны вспомнить наших дедов, которые ушли, сражались, погибли, оказались покалечены этим катаклизмом прошлого века», — сказал спикер Игорь Гросу.
Напоминаем, что в режиме реального времени можно следить за трансляцией "Царьграда" - как Молдавия отмечает 9 Мая.