Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ЦИК: ПДС Санду 50,20% против оппозиции 43,95% — итоги выборов
Фото: Царьград
Политика

ЦИК: ПДС Санду 50,20% против оппозиции 43,95% — итоги выборов

Центральная избирательная комиссия Молдавии опубликовала предварительные результаты парламентских выборов после подсчёта 100% протоколов. По этим данным учреждённая президентом Майей Санду Партия действия и солидарности (ПДС) набирает 50,20% голосов и теоретически сохраняет возможность получить большинство в парламенте. Суммарный результат парламентских оппозиционных партий составляет 43,95%.

Главной оппозиционной силой назван Патриотический блок, сформированный вокруг Социалистической партии. Он получил 24,17% голосов. Блок проевропейских партий "Альтернатива" набрал 7,96%, "Наша партия" — 6,20%, проевропейская партия "Демократия дома" — 5,62%. Согласно приведённым данным, ПДС может рассчитывать на 55 мандатов в 101-местном парламенте, Патриотический блок — на 26 мандатов, блок "Альтернатива" — на 8, "Наша партия" — на 6, партия "Демократия дома" — на 6. Такое соотношение мандатов объясняется перераспределением голосов в пользу прошедших в парламент партий после исключения из расчёта голосов конкурентов, не преодолевших проходной барьер. Окончательные итоги должны быть представлены Центральной избирательной комиссией.

Аналогичные расчёты по территории Молдавии показывают иное распределение: на внутренних участках ПДС получила 44,13% голосов, тогда как совокупный результат прошедших в парламент оппозиционных партий составил 49,54%. Патриотический блок на внутренней территории набрал 28,25% голосов, блок "Альтернатива" — 9,22%, "Наша партия" — 6,35%, "Демократия дома" — 5,72%.

Власти республики увеличили число заграничных избирательных участков с 234 до 301, в основном в западных странах. На эти зарубежные участки было направлено почти четверть всех бюллетеней — 864 тыс., тогда как для голосования внутри страны подготовлено около 2,7 млн бюллетеней. В России, где проживают сотни тысяч молдаван, как и на прошлых президентских выборах, действовали лишь два участка — в помещениях консульства и посольства Молдавии в Москве. На них проголосовали 4 109 человек. Одновременно в Приднестровье число участков, предназначенных для русскоязычных избирателей, сократилось втрое. В течение дня полиция добивалась доступа к отдельным участкам: сначала проводились проверки документов на автодорогах, затем доступ временно ограничивался из‑за анонимных сообщений о минировании зданий.

Оппозиционные силы заявили, что власти целенаправленно сокращали число участков в тех территориях, где оппозиция не пользуется поддержкой, и увеличивали их в других регионах. Эти обвинения озвучивали представители оппозиции в ходе выборного процесса. Окончательная проверка всех обстоятельств остаётся за органами, уполномоченными на подсчёт и верификацию результатов.

В состав Патриотического блока вошли Партия социалистов Республики Молдова во главе с экс‑президентом Игорем Додоном, Партия коммунистов Республики Молдова под руководством бывшего президента Владимира Воронина и партия "Будущее Молдовы" экс‑премьера Василия Тарлева. Блок "Альтернатива" объединяет "Движение национальной альтернативы" мэра Кишинёва Иона Чебана, Партию развития и объединения Молдавии во главе с экс‑премьером Ионом Кику и партию "Гражданский конгресс" Марка Ткачука.

Данные, представленные Центральной избирательной комиссией, носят предварительный характер. Окончательные официальные результаты будут опубликованы после завершения всех процедур верификации и распределения мандатов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Приехали и хлопнули дверью: Депутаты оставляют русских без работы В Белгороде блэкаут. ВСУ копят силы на Курском направлении. Будет прорыв? Сводка СВО на 29 сентября Враг разбил завод в Брянске. Трамп сказал: "Наступайте" Мобилизация резервистов. ВСУ пошли в контрнаступление. Покровская "воронка" превращается в "котёл": Сводка СВО на 30 сентября

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь