Европарламент одобрил резолюцию, в которой запрашивает истребители, вертолеты и ракеты для Киева
Европарламент подтвердил свою поддержку в оказании военной помощи Украине до тех пор, пока это необходимо, говорится в заявлении.
Европарламент одобрил резолюцию, в которой просит страны ЕС поставить Украине истребители, вертолеты и ракеты. Документ был одобрен 444 голосами против 26 при 37 воздержавшихся.
"Депутаты Европарламента призывают серьезно рассмотреть возможность предоставления Украине подходящих боевых самолетов, вертолетов, ракетных комплексов и существенно увеличить поставки боеприпасов", - говорится в заявлении.
В организации подчеркнули, что «подтверждают свою поддержку оказания военной помощи Украине до тех пор, пока это необходимо».
Аналогичным образом Европарламент призвал ЕС одобрить десятый пакет санкций против России и «существенно расширить сферу его применения», а также «повысить эффективность действующих санкций». Кроме того, депутаты Европарламента предлагают конфисковать в пользу Украины российские активы, замороженные блоком, и настаивают на том, чтобы Россия выплатила «репарации» после окончания боевых действий.
Среди прочего подчеркивается, что конфликт в Украине изменил геополитическую ситуацию в Европе, «что требует от ЕС смелых, смелых и глобальных политических, финансовых и финансовых решений». В этом контексте Европарламент призвал Киев, Европейскую комиссию и Совет Европы «работать над тем, чтобы начать переговоры о присоединении» Украины к блоку сообщества в этом году, подчеркнув при этом, что «вступление в ЕС также продолжает быть процессом, основанным на соблюдении соответствующих процедур и критериев».
В тот же день заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Москва при необходимости ответит на возможное решение ЕС о конфискации российских активов в пользу Украины. В частности, он заявил, что «то, что делают в ЕС, абсолютно незаконно» и что «многие страны сомневаются в успехе и соответствии международным стандартам этой меры захвата российских активов в пользу Киева».
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru