Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Фермеры Молдовы просят продлить лицензирование импорта зерна до 2026 года
Фото: Царьград
В мире

Фермеры Молдовы просят продлить лицензирование импорта зерна до 2026 года

Молдавское объединение «Сила фермеров» призвало власти сохранить лицензирование импорта зерновых и масличных культур как минимум до конца 2026 года, поскольку действующий механизм истекает уже 31 октября. Фермеры опасаются дестабилизации рынка из-за более дешевой украинской продукции, которая в 2023 году уже привела к продажам ниже себестоимости.

Молдавское объединение «Сила фермеров» (Forța Fermierilor) выступило с инициативой сохранить режим лицензирования поставок зерновых и масличных культур в страну по меньшей мере до завершения 2026 года. Соответствующее обращение организация распространила в понедельник.

В заявлении подчеркивается, что действующее решение властей республики предполагает применение механизма лицензирования импорта зерна лишь до 31 октября нынешнего года, причем возможность его дальнейшего продления не предусмотрена.

Аграрии обращают внимание на ценовую разницу с Украиной. По данным ассоциации, средняя закупочная стоимость подсолнечника у соседей приблизительно на 1,5 лея ниже молдавского уровня, а пшеница и кукуруза — примерно на 0,8 лея. В отдельных украинских регионах, в том числе граничащих с Молдовой, этот разрыв еще заметнее — в качестве примера приводится Винницкая область.

«В настоящее время внутренние цены на зерновые и масличные культуры не оправдывают ожиданий молдавских фермеров с учетом восходящей конъюнктуры мирового рынка этих культур. Однако благодаря введению лицензирования импорта Молдове пока удалось избежать обвала цен на пшеницу, подсолнечник и кукурузу»,— отметили в организации.

Фермеры предупреждают: если после 31 октября 2026 года внутренний рынок останется без защиты, серьезные риски возникнут для микро, малых и средних хозяйств. У многих из них еще хранятся значительные объемы зерна, продолжается уборка подсолнечника, а до ноября предстоит собирать кукурузу.

«Для Молдовы достаточно было бы импорта в несколько сотен тысяч тонн зерновых и масличных культур, чтобы произошла дестабилизация рынка. У нашей страны уже был прецедент в 2023 году, когда сельхозпроизводители в течение нескольких месяцев находились под давлением импорта из Украины и продавали зерно и масличные культуры по ценам значительно ниже себестоимости, а правительство Румынии уже рассматривало возможность введения ограничений для экспорта из Молдовы», — добавили в ассоциации.

В «Силе фермеров» также подчеркнули: лицензирование нельзя рассматривать как запрет. Это механизм контроля импортных потоков, направленный на поддержку местных производителей и предотвращение реэкспорта украинского сельхозсырья в Румынию.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь