FT: Германия и Франция готовят «жесткий ответ» США
Как пишет издание Financial Times, ЕС находится на пороге новой торговой войны.
Евросоюз — на пороге торгового обострения с США. Германия и Франция, столкнувшись с угрозой новых американских пошлин, настаивают на подготовке ответных мер. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на европейских чиновников. Париж и Берлин хотят использовать так называемый инструмент ACI — «торговую базуку», способную существенно изменить ход переговоров и перераспределить рычаги влияния.
По данным источников, позиция стран ЕС резко ужесточилась после того, как США объявили о планах ввести с 1 августа новые 30-процентные пошлины на европейские товары. При этом ранее введённые секторальные ограничения — например, на металлопродукцию и сельхозэкспорт — сохраняются. Вашингтон, в лице администрации Дональда Трампа, сигнализирует: компромисс по пошлинам возможен, но не гарантирован.
«Нам нужно изменить метод ведения переговоров. Мы должны быть в состоянии нанести ответный удар и выложить на стол любой вариант, который изменит баланс», - заявил министр промышленности Франции Марк Ферраччи.
С этим посылом канцлер Германии Фридрих Мерц принял в Берлине президента Франции Эмманюэля Макрона. В центре повестки — согласование стратегии давления на США и мобилизация поддержки в ЕС.
Обе страны настаивают на применении инструмента борьбы с принуждением — Anti-Coercion Instrument (ACI). Этот механизм был принят Евросоюзом в 2023 году как способ быстрой реакции на внешнее давление через экономические меры.
Он позволяет:
- вводить ответные пошлины;
- ограничивать доступ к госзакупкам;
- запрещать инвестиции;
- вводить экспортный контроль.
И хотя сам инструмент предполагает сначала расследование, а не моментальное применение санкций, его запуск может быть воспринят как жест политической воли.
По информации FT, Германия до последнего не рассматривала ACI как практический инструмент. Однако теперь Берлин поддерживает Францию, рассчитывая, что угроза применения «жесткого ответа» заставит Вашингтон пересмотреть подход к торговле с ЕС. В кулуарах Еврокомиссии сохраняется разделение мнений. Один из дипломатов заявил, что существует «молчаливое большинство» против запуска ACI, так как это может стать «ядерной опцией» в нестабильной мировой обстановке. Тем не менее, обстановка меняется: новые пошлины США усилили поддержку «жесткой линии», и даже скептики в Брюсселе начали пересматривать свою позицию.
По данным Bloomberg, Евросоюз ещё на прошлой неделе пытался найти компромисс и рассматривал даже невыгодное соглашение, чтобы избежать эскалации. Но теперь, когда окно для переговоров быстро закрывается, Брюссель готовится к жёсткому сценарию.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru