Гагаузский избирком начал подготовку к выборам башкана
Выборы в Гагаузии состоятся в срок - Избирком назначил дату.
Несмотря на разгоняемые в гагаузском обществе разговоры о том, что, запланированные выборы башкана Гагаузии не состоятся в срок, а будут передвинуты, Центральный Избирком всё же утвердил дату начала избирательной кампании. Как сообщает МОЛДПРЕС, утверждены также и образцы подписных листов. Что касается полного плана предвыборных мероприятий, то он, как пишут местные СМИ, уже утверждён на прошедшем заседании Избиркома Гагаузии.
Таким образом, уже известно, что приём необходимых регистрационных документов на выборы главы региона начнётся в следующем месяце - с 1 по 25 марта, с 1 по 21 марта пройдёт этап регистрации инициативных групп, поддерживающих определённых кандидатов в НСГ по Чок-Майданскому и Вулканештскому округам. В этом периоде будет только один выходной день - 8 Марта.
Кроме того, известная сумма, на которую может рассчитывать каждый кандидат - из расчёта 40 леев на одного избирателя.
Выборы в Гагаузии запланированы на 30 апреля.
Нынешняя глава Гагаузии Ирина Влах была избрана башканом 22 марта 2015 года, получив 51,11% голосов избирателей.
30 июня 2019 года переизбрана на пост главы автономии, за нее тогда проголосовали 91,27% избирателей.
Согласно закону, она не имеет права выдвигать свою кандидатуру третий раз.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru