Галузин: Россия ждёт нормализации отношений с Молдавией после выборов
Россия ожидает, что после парламентских выборов в Молдавии власти этой страны вернутся к нормализации двусторонних отношений. Об этом в интервью "Известиям" заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
"Мы рассчитываем, что будут сделаны правильные выводы — в пользу восстановления, нормализации и добрососедского развития отношений, а не в пользу пути в никуда. Речь о разрыве с Россией, безоглядном сближении с Евросоюзом и НАТО и превращении страны в логистический узел для поддержки киевского режима", — сказал он.
По словам Галузина, российские дипломаты ожидают, что молдавские власти учтут позицию общества и пересмотрят прежний курс внешней политики. "Мы рассчитываем, что молдавские власти ответственно подойдут к тому обстоятельству, что большинство населения Молдавии не поддержало их курс, включая политику разрушения отношений с Россией", — отметил он.
Галузин также указал на систематические ограничительные меры в отношении русскоязычных СМИ и политических сил, выступающих за нормализацию отношений с Россией. По его словам, это отразилось на подготовке и проведении выборов: ряд партий и политиков лишался возможности участвовать в них.
"Все это вновь проявилось в ходе подготовки и проведения парламентских выборов в Молдавии: неугодные режиму партии и политики отстранялись от участия, создавались препятствия для голосования, в частности для граждан Молдавии, проживающих в Приднестровье", — сказал он.