Глава МВД Молдавии Ревенко ожидает, что протесты оппозиции будут только нарастать
Чиновник не исключила усиления протестного движения в республике.
Глава МВД Молдавии Анна Ревенко заявила, что молдавские власти ожидают увеличения интенсивности протестов оппозиции с требованием отставки президента страны Майи Санду и премьер-министра Натальи Гаврилицы. Ревенко в интервью румынскому порталу G4Media предсказала интенсификацию протестов, так как, по ее словам, некоторые политики хотят сделать общество еще более уязвимым.
Из-за этого полицейские могут получить полномочия военных
По словам главы МВД, Кишинев изучил международный опыт, а также учел события на Украине, которые "показали уязвимые места системы". так, в Кишиневе уже начал работать единый центр ЕС по внутренней безопасности.
- Нужна реформа полиции, поскольку необходимо увеличить количество бригад по предотвращению и оперативному реагированию, чтобы сократить время реакции на вызовы, и таким образом можно избежать тяжких последствий в результате совершения преступлений. В ближайшее время будут внесены законодательные поправки, предусматривающие расширение полномочий полиции в случае осадного положения или войны. То есть у полиции будут те же полномочия, что у национальной армии, - сказала Ревенко.
Коснулась она и темы Приднестровья, заявив, что регион был и остается «обломком» Москвы, через который она пытается удержать Молдавию под контролем.
- Мы понимаем, что со временем регион превратился в черную дыру и продолжает представлять собой риск, когда речь идет о предотвращении преступности или борьбе с ней. Украина закрыла этот сектор. Мы также мобилизованы, чтобы предотвратить создание транснациональных криминальных коридоров, — сказала Ревенко.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru