Импорт газа в Молдову за полгода достиг 12 млрд леев
С января по июль 2026 года доля импорта природного газа в Молдову составила приблизительно 11,9% от общей стоимости всех ввозимых в страну товаров. Данную информацию предоставила Таможенная служба (ТС).
Общая стоимость товаров, импортированных в Молдову за указанный период, достигла порядка 101 миллиарда леев. В первом полугодии 2026 года наибольшие показатели импорта были зафиксированы по следующим категориям:
* природный газ – 12 миллиардов леев (11,9% от общего объёма импорта);
* нефтепродукты – 9 миллиардов леев (8,9%);
* автомобили – 4,9 миллиарда леев (4,9%);
* электроэнергия – 4,3 миллиарда леев (4,3%);
* лекарственные средства – 2,9 миллиарда леев (2,9%).
При этом структура основных категорий импорта в Молдову по сравнению с аналогичным периодом 2025 года не претерпела изменений. Однако общая сумма импорта увеличилась: в первом полугодии 2025 года она составляла 93,6 миллиарда леев. Особо отмечается существенный рост расходов на закупку нефтепродуктов. В январе-июне прошлого года данный показатель равнялся 5,3 миллиарда леев, тогда как в 2026 году он вырос на 3,7 миллиарда леев.