Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Искусственный интеллект помог раскрыть дела Дугиной и Татарского - Бастрыкин
Gavriil Grigorov/Kremlin Pool/Globallookpress
Политика

Искусственный интеллект помог раскрыть дела Дугиной и Татарского - Бастрыкин

По словам главы Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина, следствие использовало уникальную методику анализа походки, разработанную Научно-исследовательским институтом криминалистики СК России.

Искусственный интеллект уже не фантастика, а рабочий инструмент следствия. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2025), рассказав, как алгоритмы ИИ помогли в расследовании громких убийств Дарьи Дугиной и Владлена Татарского.

По словам главы СК, следствие использовало уникальную методику анализа походки, разработанную Научно-исследовательским институтом криминалистики СК России. Этот метод основан на алгоритмах искусственного интеллекта, способных опознавать человека по особенностям его движений.

«Разработан комплекс признаков, характеризующих походку. Апробация результатов прошла в декабре 2024 года, и теперь мы реально можем узнавать “нашего милого” по походке — как в старой песне», — отметил Бастрыкин.

ИИ-алгоритмы, как уточнил председатель СК, помогли установить личности подозреваемых в делах не только Дугиной и Татарского, но также в покушениях на писателя Захара Прилепина и телеведущего Владимира Соловьёва.

Ключевые технологии включают распознавание походки на видеозаписях с камер наблюдения, сравнение модели походки с базой данных подозреваемых, автоматический анализ движения даже при плохом качестве съёмки.

Подобная методика позволяет идентифицировать человека даже в маске, если видна его походка.

Бастрыкин подчеркнул, что Следственный комитет продолжит внедрение ИИ в практику, включая аналитику почерка, речи, и даже психологических паттернов.

Дарья Дугина — политолог и журналист, погибла в результате подрыва автомобиля в Подмосковье. Владлен Татарский — военный блогер, погиб во время взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. Захар Прилепин пережил покушение в мае 2023 года: его автомобиль был подорван, водитель погиб. Владимир Соловьёв ранее сообщал о предотвращённом покушении, подготовленном, по версии следствия, с участием украинских спецслужб.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход "Папа кушать хочет": Дважды объявленного в розыск политика-афериста, качающего деньги из России, заподозрили в спонсорстве ВСУ Сырский клюнул на приманку. Уничтожен пункт подготовки ВСУ. Зеленский потерял связь с реальностью: Сводка СВО на 17 сентября Ключ к победе России лежит в Израиле? Игра Нетаньяху раскрыта. Все козыри уже на столе В Кремле начались громкие отставки: "Проспал" Украину, Молдавию, Армению. Кто ответит за потерю СНГ?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь