Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экс-вице-премьер Калмык: тарифы на газ в Молдавии могут вырасти на 5–10%
Фото: Царьград
Экономика

Экс-вице-премьер Калмык: тарифы на газ в Молдавии могут вырасти на 5–10%

Тарифы на газ для населения Молдавии к зимнему периоду могут увеличиться на 5–10%. Такой прогноз в эфире телеканала "Первый в Молдове" озвучил бывший вице‑премьер по экономике Октавиан Калмык. Он комментировал заявление министра энергетики Дорина Жунгиету о том, что тарифы будут скорректированы после завершения закупок газа на зимний сезон 2025–2026 годов.

«С моей точки зрения, есть все предпосылки для повышения тарифов на газ. Я имею в виду структуру внутреннего рынка и дополнительные расходы, связанные с предприятием "Энергоком", — заявил Калмык. Он выразил недоумение тем, что правительство засекретило цены, по которым закупается газ на публичные деньги.

«Сейчас в открытом доступе нет информации по поводу затрат на закупку природного газа, на хранение этого газа и на распределение внутри страны», — отметил бывший вице‑премьер.

В материале говорится, что Молдавия переживает энергетический кризис после прихода к власти президента Майи Санду и правящей Партии действия и солидарности, объявивших курс на разрыв отношений с Россией. В 2021 году тарифы на газ возросли в семь раз. Это привело к инфляции свыше 30% в годовом выражении и стало причиной массовых акций протеста. В этой ситуации правительство заявило об избавлении от зависимости от "Газпрома" и одновременно засекретило для населения закупочные цены на газ и сведения о зарубежных источниках его поставок.

Поставки "Газпрома" в Молдавию были прекращены с начала января 2025 года. Это произошло после того, как Украина запретила транзит через свою территорию, а власти Кишинёва не урегулировали вопрос погашения долга за потреблённое топливо.

Оппозиция возлагает ответственность за сложившуюся ситуацию на прозападное правительство. Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что власти продолжают приобретать российский газ через посредников из ЕС, несмотря на заявления об отказе от зависимости от "Газпрома". По его оценке, участие большого числа посредников ведёт к росту цен. Он пояснил, что в таких условиях практически невозможно отследить цепочку от закупки газа до его доставки конечному потребителю, что, по мнению оппозиции, создаёт предпосылки для злоупотреблений и повышения тарифов для населения. Критике также подверглась передача газотранспортной системы страны под управление румынской компании "Вестмолдтрансгаз" и связанный с этим рост тарифов на транспортировку газа.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Рано радовались: Забрали особняки у арестованных коррупционеров, чтобы отдать таким же? Ответы на неудобные вопросы поражают "Ещё, ещё и ещё! О-бал-деть!": Никто не ожидал. Самый масштабный удар СВО. На Украине встали поезда. Свет – всё. А теперь внимание на карту 20 тысяч мёртвых солдат – отвлекающий манёвр. Гениальный ход Белоусова: Рекордный марш-бросок – мы внезапно забираем Чернигов и Запорожье Кремль "переступил через красную линию"? Впервые уничтожены "неприкасаемые": Лавров жестоко прервал молчание. В Киеве траур

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь