«Энергоком» впервые заработал более 1 млрд евро за 2025 год
Государственное предприятие «Энергоком» по итогам 2025 года заняло первую позицию среди компаний Республики Молдова по объему полученной выручки. В годовом выражении показатель впервые превысил отметку в один миллиард евро. Соответствующие данные содержатся в отчете независимого аудитора по индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности.
Согласно представленному документу, объем продаж предприятия за прошедший год достиг приблизительно 20,28 миллиарда леев. Относительно 2024 года данный показатель увеличился более чем на 36 процентов. Кроме того, был превзойден предыдущий максимальный результат, зафиксированный в 2023 году, когда выручка составляла 17,22 миллиарда леев.
Из финансовых данных следует, что основным фактором роста стали операции по закупке и реализации электроэнергии, а также деятельность на рынке природного газа. Дополнительное влияние на динамику оказало возложение на «Энергоком» с сентября 2025 года функций поставщика природного газа, которые ранее выполняло АО «Молдовагаз».
Вместе с тем увеличение оборота не привело к росту итоговой прибыли предприятия. По итогам 2025 года чистая прибыль «Энергоком» составила 430,6 миллиона леев. Данный результат почти на 46 процентов ниже показателя предыдущего года, когда компания получила 793,2 миллиона леев.
По объему выручки «Энергоком» значительно опередил остальные компании страны. Вторую строчку рейтинга занимает «Молдовагаз» с показателем 15,39 миллиарда леев. Далее следуют Moldretail Group (сеть «Линелла»), Лотерея Молдовы и «Ромпетрол Молдова», годовая выручка которых составила 14,54 миллиарда, 13,26 миллиарда и 11,21 миллиарда леев соответственно.