Китайский дайвер чудом выжил после пяти дней под землей
На глубине примерно девяти метров мужчина случайно наткнулся на вход в подводную пещеру. Проплыв внутрь, он потерял ориентиры и заблудился в лабиринте узких тоннелей, не сумев найти выход.
В Китае произошла невероятная история выживания. 40-летний мужчина по фамилии Ван, увлечённый дайвингом, провёл пять суток в затопленной подводной пещере, дожидаясь помощи. О происшествии сообщила газета South China Morning Post.
Инцидент произошёл в провинции Хунань. Ван вместе с другом отправился нырять в реку. Практически сразу после погружения он исчез из поля зрения, и товарищ подал сигнал тревоги. Полиция начала масштабную поисковую операцию с привлечением профессиональных спасателей и водолазов.
Позже выяснилось, что на глубине примерно девяти метров Ван случайно наткнулся на вход в подводную пещеру. Проплыв внутрь, он потерял ориентиры и заблудился в лабиринте узких тоннелей, не сумев найти выход.
Спастись ему помогла природа самой пещеры — мужчина обнаружил воздушный карман, где смог дышать. За пять дней он питался сырой рыбой, которую ловил в темноте руками. Всё это время он пытался сохранять спокойствие, не теряя надежды на спасение.
«Я не знал, какой день недели или который час. Всё слилось в один тёмный, холодный кошмар. Но я верил, что меня найдут», — позже рассказал дайвер.
Несколько поисковых погружений не дали результатов, однако во время очередного рейда спасатели услышали слабый звук — будто кто-то стучал камнем по стенам пещеры. Когда они проплывали мимо, Ван заметил их свет и посигналил фонариком, выскочив из укрытия. Он чудом избежал гибели — в его баллоне оставалось всего 4% кислорода.
После спасения дайвер самостоятельно вышел к машине скорой помощи, отказался от носилок и первым делом... попросил сигарету.
История Вана не единственная: в июле этого года двое бельгийских туристов выжили после крушения лодки в Египте, проведя 35 часов в воздушном кармане затонувшего судна. А вот завершившаяся трагедией история произошла в Индонезии, где 68-летнюю американку унесло течением, и спустя восемь дней поисков операция была остановлена.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru