Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Климат изменил глобальную биомассу - морская флора слабеет
Vasiliy Klimov/Russian Look/Globallookpress
Наука

Климат изменил глобальную биомассу - морская флора слабеет

Глобальные климатические изменения последних десятилетий по-разному повлияли на продуктивность растительности на суше и в океане.

Новый анализ спутниковых данных показал: фотосинтетическая активность наземных растений заметно возросла, тогда как морские экосистемы теряют способность усваивать углекислый газ. Учёные впервые получили достаточно точную картину изменений так называемой чистой первичной продуктивности (ЧПП) — ключевого показателя, отражающего, сколько новой биомассы создают растения за год с учётом потерь при дыхании. Этот параметр имеет важное значение для оценки вклада растительности в усвоение антропогенного углерода.

Исследование, проведённое с привлечением спутниковых наблюдений за хлорофиллом в наземных и океанических экосистемах с 2003 по 2021 год, выявило существенный прирост продуктивности на суше: ежегодное увеличение поглощения СО₂ составило 0,73 миллиарда тонн. В то же время океаническая флора теряет около 0,44 миллиарда тонн СО₂ в год, главным образом из-за снижения продуктивности водорослей в тропических и субтропических регионах.

По данным учёных, растения на суше в настоящее время поглощают на 14,7 млрд тонн углекислого газа в год больше, чем в начале века. Однако снижение продуктивности океанических экосистем на 8,8 млрд тонн нивелирует часть этого эффекта.

По мнению специалистов, глобальное потепление и рост концентрации СО₂ в атмосфере усиливают фотосинтез у большинства растений. Это способствует их ускоренному росту и накоплению питательных веществ. Однако одностороннее улучшение фотосинтетической активности не гарантирует устойчивого развития всей биосферы. Снижение уровня осадков, исчезновение опылителей, рост числа вредителей — всё это может свести на нет позитивные эффекты от дополнительного углерода.

Профессор Николас Кассар из Университета Дьюка отмечает: полноценная оценка "здоровья" планеты требует учёта обеих систем — как наземной, так и океанической. Однако за последние два десятилетия таких комплексных исследований практически не проводилось.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Вай, что вы делаете!": Странные договоры с Азербайджаном больше не нужны. Начали с рынков. Диаспоры замерли Удар возмездия по комбату-карателю: Такого мощного наката ещё не было. Сотни МБЭКов наготове Под Набиуллиной зашатался стул? Начальники не скрывают тревожную правду от Путина: "Ждать осталось недолго" Шойгу пропал. Комментарии запрещены. Что происходит?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь