Кому санкции мать родная: Испания решила нажиться на беде ЕС
Испания решила нажиться на газовой беде ЕС. Она предлагает соседним странам свои услуги на фоне критического сокращения поставок топлива из России.
По подсчётам министра экологического перехода и демографического вызова Испании Тересы Риберы, поток газа из России в ЕС за год упал на 82%. При этом если на начало 2022 года русский газ составлял 40% от потребления ЕС, то сейчас занимает не более 10%.
На фоне таких цифр Испания решила нажиться на проблемах соседей. Страна стала позиционировать себя как хаб для поставок газа и уже подготовила документы по расширению экспорта ресурса в соседние Францию и Италию. Кому санкции мать родная, а кому придётся заплатить за тёплую зиму втридорога.
Отметим, на данный момент работа газопровода "Северный поток", который был основной магистралью для транзита русского газа в ЕС, остановлен. Газопровод "Северный поток - 2" так и не был введён в эксплуатацию.