Жесткое осуждение: мир отреагировал на израильскую атаку на больницу в Газе
Реакция мирового сообщества на нападение Израиля на больницу в Газе оказалась противоречивой: как выяснилось, зверства Тель-Авива поддержали не все. Мировое сообщество обеспокоено произошедшими событиями и требует мер по защите гражданского населения и медицинских учреждений.
В результате израильской атаки на баптистскую больницу Аль-Ахли в Газе погибло более 500 человек. Мировое сообщество отреагировало на произошедшее.
- Организация Объединенных Наций (ООН)
Организация Объединенных Наций (ООН) решительно осудила нападение на баптистскую больницу Аль-Ахли в Газе и призвала положить конец нападениям на гражданское население и медицинские учреждения. Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) опубликовал сообщение на своих страницах в социальных сетях, в котором решительно осудил эту атаку, отметив, что в результате погибли сотни людей. В сообщении подчеркивается необходимость немедленного прекращения атак на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, с акцентом на том, что медицинские учреждения никогда не должны подвергаться нападениям.
- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Тедрос Адханом Гебрейесус, решительно осудил атаку на баптистскую больницу Аль-Ахли в Газе и призвал к немедленной защите гражданского населения и медицинских служб. Гебрейесус заявил, что по первым сообщениям число погибших и раненых исчисляется сотнями. Он также требует отозвать запрос на эвакуацию больниц на севере Газы, сделанный Израилем.
- Европейский Союз (ЕС)
Председатель Совета Европейского Союза (ЕС), Шарль Мишель, осудил бомбардировку израильской больницы в секторе Газа, называя ее слишком кровавой и указывая на драматическую ситуацию для местного населения. Мишель организовал совместную пресс-конференцию с председателем Комиссии ЕС, Урсулой фон дер Ляйен, после встречи лидеров стран ЕС по израильско-палестинскому конфликту. Лидеры ЕС подтвердили право Израиля на самооборону в соответствии с международным правом и международным гуманитарным правом, при этом поддерживая Палестинскую автономию и ее стремление к двухгосударственному решению.
Мишель и фон дер Ляйен также получили информацию о нападении на больницу в Газе, подчеркнув, что слишком много людей погибло, и указав на неприемлемость атак на гражданскую инфраструктуру в соответствии с международным правом.
Детский фонд ООН (UNICEF) также выразил свою решительную осуждение атаки и призвал к немедленному прекращению огня. В сообщении UNICEF подчеркивается, что атака привела к гибели множества гражданских лиц и призывается к защите детей, гражданского населения и инфраструктуры, используемой ими, а также к срочному прекращению насилия и обеспечению гуманитарного доступа.
Катар также выразил острое осуждение бомбардировки баптистской больницы Аль-Ахли в Газе, называя это нападение "жестокой расправой". Министерство иностранных дел Катара подчеркнуло, что данная атака является чудовищным преступлением против гражданского населения и нарушением международного права. Оно также предупреждает, что такие атаки могут привести к усилению насилия и нестабильности в регионе.
Саудовская Аравия выразила крайнее осуждение "чудовищного преступления", совершенного Израилем в результате бомбардировки баптистской больницы Аль-Ахли в Газе. Саудовская Аравия отметила, что данное деяние нарушает международные законы и нормы. В заявлении также требуется открытие безопасных коридоров для доставки гуманитарной помощи гражданскому населению в Газе.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru