Мэттис на первой встрече с Шойгу признал, что "Крым наш", выразив соболезнования в связи с трагедией в Керчи
Первая встреча министров обороны США и России Джеймса Мэттиса и Сергея Шойгу произошла на саммите АСЕАН в Сингапуре.
Министр обороны России Сергей Шойгу в субботу, 20 октября, в Сингапуре провел первую личную встречу со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом.
«Он рыдал в трубку»: Парень погибшей при стрельбе в Керчи девушки не смог без нее жить
Как передает ТАСС, встреча состоялась в рамках Пятого совещания министров обороны АСЕАН и партнеров по диалогу ("СМОА плюс"). Шойгу и Мэттис встретились перед началом саммита и обменялись рукопожатием. Глава Пентагона выразил Шойгу соболезнования в связи с трагедией в крымском городе Керчи. Он заявил, что в США приходилось сталкиваться с подобным, и американцам понятны чувства жителей России. Таким образом он фактически признал российскую юрисдикцию в Крыму.
Сергей Шойгу выразил благодарность коллеге и отметил, что такие случаи становятся частым явлением в мире, поэтому нужно сделать все возможное для предотвращения подобных трагедий.
Также перед заседанием министр обороны России побеседовал с главами военных ведомств Китая Вэй Фэнхэ, Индии Нарендрой Моди и другими коллегами. Как отмечает источник, на совместном фотографировании перед началом саммита Шойгу и Мэттис встали рядом.