Молдавия планирует приватизировать электросети на севере страны в поиске инвестиций
Молдавские власти намерены провести приватизацию двух компаний, Furnizarea Energiei Electrice Nord и RED Nord, которые владеют электросетями на севере страны. Об этом объявил министр энергетики Виктор Парликов.
Целью приватизации или государственно-частного партнерства является привлечение инвестиций и создание менее коррупционной среды. Парликов также подчеркнул, что хотят подготовить компании RED Nord и FEE Nord к приватизации, чтобы получить выгодную цену, что требует повышения их эффективности.
На данный момент в Молдавии существуют три оператора электрораспределительных сетей, включая частную компанию Premier Energy и две государственные RED Nord и RED Nord Vest. Компании разделили свои функции, где FEE Nord отвечает за поставки электроэнергии, а RED Nord - за ее распределение.
Основную часть импорта электроэнергии Молдавии составляет Молдавская ГРЭС, принадлежащая "Интер РАО", которая находится в Приднестровье и зависит от поставок газа из России. Помимо этого, местные теплоэлектроцентралей и поставщики из Румынии и Украины обеспечивают остальные объемы потребления электроэнергии.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru