Молдавская оппозиция собрала более 100 тысяч подписей за запрет правящей партии
Партия "Возрождение" подчеркнула, что планирует обратиться с соответствующей просьбой в Конституционный суд Молдавии.
Оппозиционная партия "Возрождение" объявила о сборе более 100 тысяч подписей в поддержку инициативы об отстранении от власти Партии действия и солидарности (ПДС). Эту информацию распространила официальная пресс-служба формирования.
"Нами было собрано 101 223 подписи, которые послужат основанием для подачи депутатского запроса о необходимости провести проверку законности деятельности ПДС", - гласит заявление партии, опубликованное на её странице в социальной сети.
Представители "Возрождения" также подчеркнули, что они намерены обратиться с соответствующим запросом в Конституционный суд Молдавии. Оппозиционеры в свою очередь возложили ответственность за экономический кризис на нынешние власти, партия обвиняет ПДС в нарушении законодательства и осуществлении действий, противоречащих конституции, а также направленным на интересы иностранного государства. Но какое решение примут судьи, неизвестно. Возможно, даже не примут запрос. Все-таки речь идет о правящей партии.
С начала прошлого года в Молдавии проходят акции протеста, инициированные оппозицией. Участники протестов выражают недовольство неспособностью власти справиться с ростом цен и рекордной инфляцией за последние двадцать лет. В октябре прошлого года спецназ полиции принудительно распустил палаточный городок протестующих, расположившийся в центре Кишинева. Несколько руководителей оппозиции, включая Игоря Додона, экс-президента страны и лидера Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), а также Марину Таубер, вице-председателя запрещенной партии "Шор", временно были арестованы, однако позже были освобождены. Уголовные дела были открыты почти против половины депутатов парламента, представляющих оппозиционную ПСРМ.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru