Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдова обяжет поставщиков газа создать резерв в 15%
Фото: Царьград
Политика

Молдова обяжет поставщиков газа создать резерв в 15%

Правительство обяжет поставщиков газа в Молдову увеличить объем стратегических запасов газа для защиты потребителей в случае чрезвычайных ситуаций и сбоев в поставках во время зимнего сезона. Соответствующие поправки к закону о газе были одобрены кабинетом министров на заседании в четверг.

Принятые правительством изменения будут касаться, в том числе, поставщиков газа в Приднестровье. Они должны будут запасать объемы, равные 15% от среднегодового потребления за последние пять лет. При этом в расчет пойдет только топливо для бытовых потребителей, газ, необходимый для предприятий Левобережья и для производства электроэнергии, учитываться не будет.

Хранением газа для Приднестровья смогут заниматься только сертифицированные трейдеры из Молдовы, стран Европейского союза или других государств Энергетического сообщества.

На правом берегу Днестра минимальный резерв для зимнего сезона 2026–2027 годов поднимут на 6,5 миллиона кубометров, доведя общий запас до 56,3 миллиона кубометров. В правительстве уточнили, что решение о наращивании запасов было принято после рекордного увеличения потребления газа прошедшей зимой, внезапно оказавшейся более суровой. Теперь запасы газа должны быть равны в объеме потреблению природного газа в течение как минимум 10 дней, при этом один день потребления равен среднесуточному потреблению за предыдущий зимний период.

«Энергоком» должен будет обеспечить указанный объем запасов газа до 1 октября этого года. Поскольку в Молдове нет газохранилищ, стратегический резерв газа будет находиться в подземных газовых хранилищах Украины и Румынии. В правительстве подчеркнули, что стратегический запас газа запрещено тратить на текущие нужды, он предназначен строго для экстренных ситуаций. «Молдовагаз» продолжит обеспечивать поставки газа в Приднестровье до конца года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Биодроны"- убийцы из маркетплейсов: Принял посылку от курьера – активировал взрыв бомбы Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Путин в ярости". Жесточайший за 4 года удар. "Киев превратился в ад". Срочный доклад Подполья: Такие цели впервые Тревожные новости с фронта. День второй: 16 тысяч боевиков рвутся через границу. Наши войска окружают. Потери катастрофические
Банды "чёрных нотариусов": сиделки в сговоре
В прямом эфире: