Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдова вводит сельскохозяйственные палаты с 1 янв. 2026 — фермеры против
Фото: Царьград
Политика

Молдова вводит сельскохозяйственные палаты с 1 янв. 2026 — фермеры против

В Молдове с 1 января 2026 года вступит в силу закон об организации и функционировании сельскохозяйственных палат.

В Министерстве сельского хозяйства заявили, что на первом этапе планируется создание пяти таких учреждений. Ведомство считает, что палаты должны содействовать фермерам в получении доступа к европейским фондам и обеспечивать более эффективное представительство интересов на местном уровне.

«У нас нет хорошо налаженного обучения, например в области финансов, чтобы мы могли избежать ситуаций, которые возникают даже сегодня в финансовых вопросах у фермеров. Они хотят иметь доступ к знаниям, экспертизе, данным и фондам, и это возможно только через профильные ассоциации», — заявила министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга.

Вместе с тем ряд фермерских объединений выступает против создания палат. По их мнению, новые структуры окажутся нефункциональными, увеличат финансовую нагрузку на аграриев и могут привести к исчезновению малых и средних предприятий.

Ранее критически к инициативе отнеслась ассоциация «Сила фермеров», указавшая, что аграриев могут вынуждать вступать в новые организации под предлогом получения субсидий.

В Совете ассоциаций агропродовольственного профиля (CAPA) усматривают в законе противоречие гарантированному Конституцией Молдовы праву на свободу объединений. Представители совета считают, что фермеров могут принудить вступать в сельскохозяйственные палаты для получения субсидий или иной господдержки и обратились к парламентским фракциям с просьбой безотлагательно инициировать процедуру проверки конституционности закона и приостановить его вступление в силу до решения Конституционного суда.

Правительство намерено создать в общей сложности 10 региональных сельскохозяйственных палат и одну — на национальном уровне. Эти организации задумываются как автономные, аполитичные и некоммерческие структуры, призванные оказывать консультативную и представительскую поддержку фермерам. Руководство палат будут избирать сами аграрии; финансирование предполагается за счёт членских взносов, платных услуг, пожертвований и иных источников.

Минфин Молдовы 25 ноября в 19:35 рекомендовал экономить топливо и провести оценку контрактов с «Лукойлом».

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан "Вентиль" для избранных: Что стоит за рекордным ростом цен на "коммуналку". Кто наживается на нашем газе, заставляя русских платить больше за ЖКХ "Аккуратнее надо": Вот зачем Путин приехал в Киргизию — Лукашенко намекнул так, что поняли все Тайна "самого богатого депутата": Разгулялась при Шойгу, но теперь придётся отвечать за исчезнувшие в "Оборонстрое" миллионы Началась битва за Одессу: Макрон решился на "чистое безумие", но тут же передумал. А не надо было злить Москву

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь