Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдова выходит из СНГ: парламент денонсировал ключевые договоры
Фото: Царьград
Политика

Молдова выходит из СНГ: парламент денонсировал ключевые договоры

Парламент Молдовы одобрил во втором чтении законопроекты о денонсации основополагающих договоров Содружества Независимых Государств. За принятие решений проголосовали все присутствовавшие депутаты от правящей фракции «Действие и солидарность», пять представителей фракции «Демократия дома» и один парламентарий от «Альтернативы». Таким образом, «за» высказались 60 депутатов.

Речь идет о выходе из ключевых документов, определяющих правовые основы организации. В перечень включены Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, Протокол к нему от 21 декабря 1991 года, а также Устав Содружества от 22 января 1993 года.

Фракция Партии социалистов выступала с инициативой исключить эти законопроекты из повестки дня, но парламентское большинство отклонило предложение.

Парламент Молдовы в 2023 году денонсировал 20 соглашений, заключенных в рамках СНГ. Глава МИД республики Михаил Попшой тогда заявил, что власти идентифицировали свыше 119 договоров, которые, по оценке правительства, не представляют ценности для граждан. Впоследствии были инициированы процедуры расторжения 79 из этих документов. На данный момент Молдова денонсировала 71 договор СНГ.

В 2024 году процесс денонсации продолжился, но был временно приостановлен на период избирательных кампаний. После переизбрания Майи Санду на второй президентский срок в конце 2024 года и формирования нового парламента и правительства в 2025 году работа возобновилась.

Согласно данным на начало 2023 года, Молдова являлась участницей 282 договоров, заключенных в рамках СНГ. За последние два года власти провели масштабный анализ актуальности этих международных актов. Таким образом, из 283 соглашений уже денонсировано 71, а почти 60 находятся на стадии рассмотрения.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявляла, что выход Молдовы из СНГ способен усугубить тяжелую социально-экономическую ситуацию в республике.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Чёрный план Путина". 6 апреля "взорвётся" неожиданный фронт. "А дальше молитесь": "На столе две папки – мобилизация или заморозка ЛБС" Ошибка президента. "Поцелуй меня в…" Трамп тремя словами обнулил все ракеты и бомбы США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь