Москва потребовала объяснений у Белого дома за взрывы на «Северных потоках»
Россия хочет, чтобы Белый дом прокомментировал сообщение Херша об атаках на «Северный поток».
Россия неоднократно указывала на возможную причастность стран Запада к атаке на газопроводы «Северный поток – 1 и 2», и теперь именно Белый дом должен прокомментировать расследование Сеймура Херша, которое возлагает ответственность за теракт на Вашингтон, заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.
Американский журналист Сеймур Херш подтвердил Sputnik информацию, появившуюся в его авторском репортаже, в котором говорится, что водолазы ВМС США заложили взрывчатку для разрушения труб газопровода. Сообщается, что взрыв был вызван гидроакустическим буем, сброшенным с самолета ВМС Норвегии.
«Мы неоднократно отмечали нежелание Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование, противодействие участию России. И это при том, что наша страна понесла огромные расходы. Теперь все эти факты должны быть прокомментированы Палатой представителей», — написала Захарова в своем Telegram-аккаунте.
По словам представителя МИД, Россия неоднократно замечала намерение США и НАТО уничтожить гражданскую инфраструктуру, через которую Европа получала российские энергоресурсы.
26 сентября компания Nord Stream 2 AG сообщила об утечке газа на одном из двух инфраструктурных газопроводов вблизи датского острова Борнхольм.
Позже выяснилось, что пострадали две нитки параллельного газопровода «Северный поток — 1». Германия, Дания и Швеция не исключили диверсии.
Служба внешней разведки России классифицировала взрывы как теракты и 30 сентября сообщила, что у нее есть доказательства, указывающие на причастность некоторых западных стран.
Генеральная прокуратура России возбудила дело о международном терроризме в результате ущерба, нанесенного газопроводу «Северный поток».
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru