Надругался над исторической памятью - посадят Моргенштерна или только оштрафуют
Бастрыкин поручил проверить высказывания Моргенштерна о Дне Победы.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил тщательно проанализировать слова музыканта Алишера Моргенштерна - "наверное, гордиться просто нечем" - о праздновании Дня Победы на возможное нарушение закона.
Мог ли себе представить дерзкий и аморальный Моргенштерн, что его высказывания доведут до серьезных проблем? Сидел перед Ксенией Собчак, млел от собственной значимости. И когда давал интервью, умудрился крайне негативно пройтись по празднованию Дня Победы.
- Наверное, гордиться просто нечем, - ляпнул он.
Это крайне возмутило ветеранов. И те пошли искать защиты у силовиков.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о том, что слова Моргенштерна о бессмысленности Дня Победы, будут подвергнуты тщательной проверке на предмет нарушения закона.
Ветераны посчитали, что слова Моргенштерна оскорбляют историческую память защитников Отечества - тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому в рамках процессуальной проверки планируется установить, нарушил ли Моргенштерн закон, или его слова находятся в плоскости морали. Точнее – аморальности.
Сам рэпер понял, что влип в историю, и на такие темы лучше или молчать, или подбирать слова. Он уже извинился за свои слова в Instagram. Дескать, не правильно сформулировал мысль и очень хочет, чтобы Россию впереди ждали новы победы.
Но проверка все равно произойдет. А что там будет дальше – штраф или более суровое наказание, станет известно по итогам следственных мероприятий.
С чего все началось?
В минувший понедельник вышло очередное YouTube-шоу Ксении Собчак. Рэпер в интервью журналистке заявил, что День Победы в России празднуют потому, что, "наверное, гордиться просто нечем".
Кстати, даже извинения музыканта крайне негативно было воспринято в обществе. Мало того, что в искренность его никто не поверил, так он еще обвинил СМИ в том, что "перевернули его слова в своих грязных целях". На этом фоне в воспитательных целях Моргенштерна пригласили в Музей Победы на экскурсию.
Директор Александр Школьник решил рассказать рэперу о главных событиях, героях и той цене, что была отдана за Победу. По его мнению, так позиция и отношение артиста к ВОВ может измениться.
Тем временем Собчак заступилась за героя своего интервью.
- Ему 23 года! Он представитель уже другого поколения, которое не может на эмоциональном уровне воспринимать то, что произошло 76 лет назад, - вписалась ведущая за Моргенштерна, но тот на всякий случай уже нанял себе адвоката.
Только ли скандалом завершится вся эта история, или же придется рэперу заплатить штраф, станет известно после проверки Следкома. Но то, что эта история вызвала широкий общественный резонанс, уже стало ясно.