НАРЭ объявило, что в Молдове вновь дорожает топливо
В НАРЭ сообщили, что подорожание, основанное на росте акцизных ставок, носит единовременный характер и применяется только в только в первый расчетный день нового года.
Бензин подорожал на 60 банов, а дизель на 31 бан. Таким образом, со вторника они будут стоить 21 лей 30 банов и 17 леев 73 бана соответственно.
Национальное агентство по регулированию в энергетике объяснило подорожание увеличением акцизов, вступившим в силу 1 января.
На бензин он стал выше на 586 леев, а на дизельное топливо на 237 леев. Это предусмотрено законом, принятым парламентом в декабре 2020 года. Тот предусматривает постепенное повышение акцизных ставок до 2023 года.
В НАРЭ также сообщили, что подорожание, основанное на росте акцизных ставок, носит единовременный характер и применяется только в только в первый расчетный день нового года.
Затем на динамику цен будут влиять уровень котировок на международных фондовых биржах и обменный курс лея по отношению к доллару США.