НАРЭ снизило тарифы на электричество в Молдове
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Республики Молдова утвердило снижение тарифов на электроэнергию для населения. Соответствующее решение было принято в ходе заседания регулятора во вторник.
Согласно новым тарифам, потребители центрального региона, обслуживаемые компанией Premier Energy, будут оплачивать 3 лея 56 банов за киловатт-час. Это на 3 бана меньше действующего тарифа. Для жителей северных районов, являющихся клиентами поставщика FEE Nord, стоимость электроэнергии составит 3 лея 95 банов за киловатт-час, что означает снижение на 5 банов.
Изначально рассмотрение вопроса о новых тарифах было запланировано на прошлую неделю. Однако заседание перенесли из-за повреждения линии электропередачи Исакча-Вулканешты и последующего введения в стране чрезвычайного положения в энергетическом секторе.
До вступления в силу новых расценок абоненты Premier Energy в центральных и южных районах платят за электроэнергию 3 лея 59 банов за киловатт-час. Для потребителей FEE Nord на севере страны действует тариф в размере 4 леев за киловатт-час.
Утверждённые тарифы вступят в законную силу после их официальной публикации в издании «Monitorul Oficial» («Официальный вестник»).