Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Никаких преувеличений, это супероружие: военный эксперт о реакции Запада на российский автомат ШАК-12
Фото: Царьград
Общество

"Никаких преувеличений, это супероружие": военный эксперт о реакции Запада на российский автомат ШАК-12

Военный историк Юрий Кнутов назвал справедливой реакцию западных СМИ на новейший автомат ШАК-12, поступивший на вооружение российских силовиков. "Никаких преувеличений, это супероружие", - говорит эксперт, объясняя, в каких случаях ШАК незаменим.

Крупнокалиберный штурмовой автомат ШАК-12 — это, безусловно, российское супероружие. Однако, оценивая его возможности, следует понимать, для решения каких задач он предназначен, полагает военный историк Юрий Кнутов.

В разговоре с Царьградом эксперт напомнил, что ШАК-12 был создан по заказу ФСБ и должен использоваться при проведении спецопераций. Он может быть полезен не только спецслужбам, но и МВД.

"Как правило, это городские условия, это маленькие расстояния, это квартиры или какие-то помещения такие узкие. Где обычный автомат Калашников, из-за длинного ствола и длинного приклада, неудобен, сложно его развернуть куда-то. И здесь не требуется большая дальность стрельбы. Тут главное убойная сила и, соответственно, удобство применения. Останавливающий эффект еще должен быть очень хорошим", - уточнил Кнутов. Именно этими достоинствами обладает новый суперавтомат.

Ростех назвал воровством планы Пентагона выпускать российское оружие без патента

"Супероружием" творение российских оружейников назвал американский журнал The National interest. Как отмечалось в статье, характеристики нового ШАК-12 отлично подходят для ведения ближнего боя, например, при освобождении заложников, захваченных террористами. Американские эксперты отметили, что в условиях, когда террорист под действием адреналина может продолжать бой, не чувствуя ранений, 12,7-миллиметровые патроны помогут нейтрализовать его, поскольку способны ликвидировать цель даже при касательном попадании и при стрельбе сквозь стены.

Кроме того, новый автомат отличается возможностью применения разных типов боеприпасов. При необходимости ликвидации противника в бронежилете или находящегося в укрытии могут использоваться бронебойные патроны. Дозвуковые пули могут применяться при стрельбе с глушителем. Легкие пули с алюминиевым сердечником имеют пониженную рикошетирующую способность и максимальное останавливающее действие.

Юрий Кнутов согласен с тем, что патроны калибра 12,7 как нельзя лучше подходят для решения задач во время контртеррористических операций.

Он напомнил, что до сих пор в некоторых подразделениях остается на вооружении автомат Калашникова с патроном калибра 5,45. Когда их только принимали на вооружение, в Афганистане в первое время были ситуации, когда пуля попадала в крупную ветку и отлетала, так что были необходимы доработки, пояснил эксперт.

А калибр 12,7 однозначно позволяет пробить бронежилет и небольшие препятствия — может быть даже металлический лист или машину, за которыми прячется человек. Кроме того, ШАК-12 позволяет устанавливать подствольный гранатомет и использовать различные аксессуары вроде лазерного или ночного прицела.

"Если смотреть на размеры и боевую мощь, то, конечно, это очень серьезная вещь. Очень. Но в первую очередь я еще раз хочу сказать, он предназначен для ведения боя на коротких дистанциях. Именно за счет мощного калибра и за счет наличия нескольких типов пуль", - подчеркнул собеседник Царьграда, добавив, что никакого преувеличения со стороны американских экспертов нет — в своем классе ШАК-12 действительно супероружие.

Новый суперавтомат по заказу ФСБ для подразделений специального назначения создали конструкторы ЦКИБ СОО ("Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия"), филиала тульского АО КБП ("Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова").

Номенклатура патронов включает в себя следующие виды снаряжения: ПС-12Б с бронебойной пулей массой 18 г; ПС-12 с тяжелой дозвуковой пулей массой 33 г; ПД-12 — двухпульный, масса каждой пули 17 грамм; ПС-12А с легкой пулей с алюминиевым сердечником, масса пули 7 грамм. 
Эффективная дальность стрельбы двухпульным патроном составляет порядка 100 метров, бронебойным — до 300 метров, с тяжелой или легкой пулей — порядка 200 метров.

Штурмовой автоматный комплекс ШАК-12 построен по схеме буллпап. Ствольная коробка изготавливается из стали штамповкой, а цевье, ложа и пистолетная рукоятка производятся из ударопрочного пластика. Для снижения отдачи при стрельбе ШАК-12 оснащен двухкамерным дульным тормозом-компенсатором и резиновым затыльником. Вместо ДТК на дульную часть ствола может устанавливаться глушитель. На дульную часть ствола может крепиться глушитель. Имеется вариант с подствольным гранатометом, пишет "Большая военная энциклопедия". Конструкция предусматривает четыре планки Пикатинни.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь