NYT: США передадут Израилю артиллерийские снаряды, которые были обещаны Украине
Американцы после обещаний одинаково поддерживать Украину и Израиль передумали, приняв решение передать снаряды, предназначенные для ВСУ, ЦАХАЛ.
Украина и Израиль могут стать серьезными соперниками в вопросе получения вооружения от западных партнёров. Соответствующая публикация появилась на страницах The New York Times.
Авторы материала отмечают, что США изначально пообещали поставлять военную помощь на равных условиях и Израилю, и Украине. Однако после этого появилась информация о том, что представитель Минобороны объявил о передаче обещанных ранее Киеву десятки тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.
В публикации отмечается, несмотря на то, что Израиль и Украина нуждается в разных видах вооружениях, ключевые потребности остаются одинаковыми. Речь идёт бомбах, ракетах Stinger и артиллерийских снарядах. По этой причине с удовлетворением потребностей двух стран США может не справиться.
Politico ранее написало о том, что США предприняли новые усилия по быстрому поиску более высокоточного оружия и артиллерийских снарядов, которые можно было бы отправить в Израиль, поскольку эта ближневосточная страна ежедневно наносит сотни ударов по объектам ХАМАС в секторе Газа.
Недавно сформированной команде в Пентагоне было поручено прочесать американские арсеналы в поисках боеприпасов для пополнения запасов Израиля, который стреляет боеприпасами с бешеной скоростью, по словам трех человек, знакомых с этой задачей.
7 октября палестинское движение ХАМАС атаковало города и села южной части Израиля. По официальным данным, при нападении палестинцев в Израиле погибли 800 человек, еще 2500 получили ранения.
Палестинская сторона утверждает, что в ходе атаки в их руки попали 100 заложников, израильтян. Еще 30 человек находятся в плену у другой организации. Однако известно, что среди заложников есть граждане с двойным гражданством, в том числе и с русским.
Члены палестинской организации утверждают, что они готовились к этой операции на протяжении одного года, а в боях задействовали всего 2 тысячи бойцов из 40 тысяч.
Израиль тем временем ввёл полную блокаду Газы, прекратив подачу в палестинский анклав воды, электроэнергии и топлива.
Общее число жертв в Газе превысило 2200 человек. В ООН сообщили, что за время обострения свои дома покинули уже свыше миллиона человек.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru