Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ОМС‑2026 в Молдове: фиксированный взнос 12 636 леев, скидка 80% до марта
Фото: Царьград
Медицина

ОМС‑2026 в Молдове: фиксированный взнос 12 636 леев, скидка 80% до марта

Фиксированный размер взноса ОМС на 2026 год в Молдове остаётся прежним
30 декабря 2025, 13:29

С 1 января по 31 марта граждане Молдовы могут приобрести полис обязательного медицинского страхования по фиксированной цене.

Как сообщает Национальная компания «Страховая в медицине» (CNAM), фиксированная стоимость индивидуального полиса на 2026 год сохранится на уровне предыдущих лет — 12 636 леев.

Самостоятельно оформить полис обязаны лица, не имеющие места работы, а также те, чья страховка не оплачивается правительством. В случае непокупки полиса до 1 апреля к фиксированной сумме будет добавляться пеня за каждый день просрочки платежа.

Определённые категории граждан, приобретая полис в период с января по март, смогут воспользоваться существенной скидкой — фиксированная сумма снизится на 80%. Право на такую льготу имеют владельцы земельных участков. Право распространяется также на лиц, занимающихся розничной торговлей неподакцизных товаров. Льгота предоставляется учредителям индивидуальных предприятий и крестьянских хозяйств, патентообладателям, арендаторам и арендодателям, а также иностранцам с правом временного или постоянного проживания в Молдове.

Для перечисленных категорий стоимость полиса составит 2 527 леев.

Медиаторы, нотариусы, адвокаты, судебные исполнители, судебные эксперты, переводчики и семейные врачи, работающие на самостоятельной основе, обязаны будут уплатить полную фиксированную сумму полиса в размере 12 636 леев.

Напомним, что парламент Молдовы на заседании 30 декабря утвердил законопроект о фондах обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2026 год. В соответствии с документом размер обязательного страхового взноса в виде процентного отчисления с заработной платы и иных вознаграждений остаётся на уровне 9%.

Доходы бюджета ОМС на 2026 год прогнозируются в размере 18,83 миллиарда леев, что на 8,3% превышает показатель 2025 года. Расходы фонда запланированы на уровне 19,217 миллиарда леев, что на 10,5% больше, чем в предыдущем году. Дефицит бюджета ОМС составит 385,2 миллиона леев и будет покрыт за счёт остатка финансовых средств, имеющихся на начало года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь