"Они же были фронтовики": Экс-повар Кремля рассказал, какими травами лечили Брежнева и Суслова
Экс-повар Кремля, президент национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев в интервью Царьграду рассказал о травах, которыми лечили членов Политбюро. Чай и кофе многим из них были противопоказаны, поскольку содержат кофеин. А многие в "верхушке" были тогда гипертониками, поскольку прошли войну, напомнил Беляев.
Беляев вспомнил: в правящей советской "верхушке", начиная с Леонида Ильича Брежнева, все были очень пожилые люди. Естественно, с болезнями. Ведь многие из них, напомнил наш эксперт, были фронтовиками. Поэтому у них были не только профессиональные заболевания. "Естественно, многие из них были гипертониками. Кофеин таким людям нельзя, - рассказал Беляев. - А он ведь и в чае, и в кофе содержится. Вот и приходилось им делать слабые отвары трав. Каждому свой. Я знаю, что Суслову делали отвар из каких-то трёх трав. Андропову тоже, чтобы почки не "задеть". У него почки были больные. То есть каждому индивидуально".
Но нынешний наш президент, отмечает экс-повар, физически здоровый человек. Поэтому ясно, что травы он пьёт очень полезные, алтайские. "Но люди не должны по примеру президента тут же кидаться пить отвары, - добавляет Беляев. - Ни в коем случае! Надо обязательно посоветоваться с врачом. Я думаю, что и Владимир Владимирович это всё по совету врачей делает. И тот чай, который ему делают, не повредит его здоровью".
Если говорить про алтайские травы, отмечает экс-повар Кремля, - конечно, это настоящее богатство, они помогают от самых разных болезней. "Я такого цветения и такого разнообразия трав не видел нигде, хотя поездил по миру, - говорит Беляев. - Алтай хорош тем, что там природа способствует разнообразным целебным свойствам трав. Там и зима, и лето хорошие, и для трав там очень благоприятные условия. У всех местных сельских жителей в домах висят пучки трав. И они постоянно что-то заваривают и пьют наряду с чаем".