Оружейный прорыв в России – как запускали ракетную установку “Циркон”
Новая гиперзвуковая ракетная установка “Циркон” встанет на вооружение России в 2022 году. Об этом сообщил Владимир Путин, отметив успешность испытаний.
Президент России поздравил конструкторов и инженеров, которые принимали участие в разработке гиперзвуковой ракетной системы. “Циркон” впервые запущен 24 декабря, по словам Путина, испытания прошли на высшем уровне. Глава Российской Федерации отметил, что разработанная ракетная система ориентирована на морские и наземные цели. По его словам, это событие для страны является одним из самых важных, новое изобретение поможет повысить безопасность России.
Запуск ракеты состоялс в рано утром - в 05. 30. Однако, где именно это произошло не сообщается.
Что такое "Циркон"?
Это противокорабельная гиперзвуковая ракета, произведенная в России. Ракеты этой системы отличаются высокой скоростью, им под силу - до девяти Махов, а это в девять раз выше скорости звука. Планируется снабдить ими надводные и подводные судна.
Первые испытания прошли с атомной подводной лодки в октябре текущего года. Целью "Циркона" стал условный враг в акватории Баренцева моря.