Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Парламент одобрил компенсации госслужащим с зарплатой ниже 6 300 лей
Фото: Царьград
Экономика

Парламент одобрил компенсации госслужащим с зарплатой ниже 6 300 лей

Работникам бюджетной сферы, чья заработная плата в 2026 году будет ниже 6 300 леев, предоставят компенсационную выплату. Это положение зафиксировано в поправках к закону «О единой системе оплаты труда в бюджетном секторе», которые парламент на этой неделе одобрил в первом чтении.

Внесённые корректировки обусловлены повышением минимальной заработной платы по стране с 5 500 до 6 300 леев. Размер компенсации определяется как разница между 6 300 леев и фактической месячной оплатой труда сотрудника. Она выплачивается пропорционально отработанному времени в расчётном периоде.

Предполагается, что начисление компенсационных выплат начнётся с 1 января 2026 года. Законопроект продолжит рассмотрение в парламенте во втором чтении.

Согласно данным Национального бюро статистики, средняя валовая заработная плата в сентябре текущего года составила 14 692 леев. При этом 5% работников получали минимальную оплату труда в размере 5 500 леев. По сравнению с сентябрём 2024 года доля занятых с минимальной зарплатой сократилась на 0,4 процентного пункта.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Выигрывать поле боя мясом": О чём не сказал НГШ? После доклада Герасимова Путину "безумно сильный ударный кулак" ВСУ прорвал нашу оборону "Всё закончится к 15 января! Спорим?": За Украину схлестнулись Вашингтон и Лондон. Москву вынуждают выбрать "позор"
"Мы в курсе": Цена жизни - "десятка" и сапоги. Зачем мигрантки продают детей?
В прямом эфире: