Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ПДС теряет диаспору: на выборах за границей проголосовали 280–300 тыс.
Фото: Царьград
Политика

ПДС теряет диаспору: на выборах за границей проголосовали 280–300 тыс.

Правящая в Молдавии Партия действия и солидарности (ПДС) на текущих парламентских выборах утратила почти четверть электората за рубежом по сравнению с выборами 2021 года. Об этом заявил бывший премьер и глава проевропейской Либерально-демократической партии Владимир Филат, комментируя сведения о явке на участках в странах Европейского союза.

По словам Филата, снижение поддержки ПДС в диаспоре видно по сравнительным цифрам явки. «ПДС потеряла почти четверть электората диаспоры по сравнению с 2021 годом. Сегодня за рубежом голосовали 280–300 тысяч избирателей, что значительно ниже цели ПДС — 400 тысяч», — написал он в Telegram-канале. Он связал уменьшение явки за границей с тем, что политика правительства последних лет не восстановила доверие граждан, уехавших на работу за границу.

Филат также отметил историческую роль голосов избирателей за рубежом в успехах партии и президента. «Переиначивая классику — "я тебя породил, я тебя и убью": диаспора, которая ранее способствовала их успеху, сегодня отворачивается», — подчеркнул он, напомнив, что в прошлом президент Молдавии Майя Санду и ее партия побеждали на выборах преимущественно благодаря голосованию за рубежом.

Власти Молдавии направили на эти выборы более 800 тысяч бюллетеней на участки, открытые за пределами страны. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), за полчаса до завершения голосования за рубежом проголосовали 262 тыс. избирателей. Это ниже показателей предыдущих президентских выборов, когда Майя Санду, проигравшая внутри страны, обеспечила себе переизбрание в основном благодаря поддержке избирателей за границей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход В карманах — целые регионы: Чиновники не боятся закона. Кто остановит обнаглевшую "элиту"? Уничтожены инструкторы НАТО. Под Днепром — мощное наступление. Военные госпитали переполнены: Сводка СВО на 26 сентября Настал конец для миллионов сбежавших от войны: На СВО заводят новую армию Две бригады в западне. ВСУ перешли к тактике "тысячи порезов". Киев готовит удар по Польше: Сводка СВО на 27 сентября

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь