Песков прокомментировал отказ Узбекистана входить в тройственный газовый союз - неверная информация
Кремль о Тройственном газовом союзе: никаких переговоров о поставках газа в обмен на политические условия.
Тройственный газовый союз между Россией, Казахстаном и Узбекистаном не предусматривает поставки газа в обмен на политические условия, речь идет о координации действий в энергетической сфере, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Никто не говорит о газе в обмен на политические условия, и это даже не обсуждается в контексте идеи создания этого союза. Речь идет, конечно же, о коммерческой стороне, речь идет о координации действий в интересах государств", - сказал Песков журналистам, комментируя сообщения о том, что Ташкент отказался от инициативы газового союза, так как не пойдет на политические условия, которые поставят под угрозу его национальные интересы.
Работа по созданию союза продолжается, сказал чиновник, отметив, что идея союза подразумевает координацию действий в транспортной логистике и удовлетворение внутренних потребностей.
Он добавил, что каждая страна продолжит продавать свои ресурсы, ориентируясь на коммерческую выгоду в рамках тройственного газового союза
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Около 10 танкеров из Казахстана застряли в турецких проливах
До 10 танкеров с нефтью из Казахстана остаются на мели в турецких проливах Босфор и Дарданеллы, сообщил глава казахстанской нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев.
«На вчерашний день там находился 21 танкер, в том числе шесть танкеров с нефтью ТШО [казахстанского производителя нефти]. В целом, по нашим оценкам, около восьми танкеров, имеющих отношение к Казахстану, — от восьми до десяти — среди застрявших», — сказал Мирзагалиев.
Мирзагалиев сослался на заявление министерства энергетики Казахстана о том, что задержка в проходе судов через турецкие проливы на тот момент длилась уже шесть дней. Он также напомнил о 14-дневном узком месте в тех же водах в декабре прошлого года.
С 1 декабря Турция начала требовать от перевозчиков нефти, пересекающих пролив Босфор и Дарданеллы, письмо от страховщика, подтверждающее, что судно застраховано.
В понедельник, когда вступили в силу санкции Евросоюза в отношении экспорта российской нефти морем, СМИ сообщили, что около 19 нефтяных танкеров не смогли пройти через турецкие проливы.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru