Почему ПВО не уберегла Белгород. Эксперты объяснили, в чём коварство РСЗО Vampire
При обстреле Белгорода 15 февраля противник использовал реактивную систему залпового огня "Вампир" (РСЗО RM-70 Vampire) производства Чехии. Особенность установки - в быстроте и мобильности, что затрудняет её уничтожение.
В беседе с URA.RU военный обозреватель полковник запаса Геннадий Алёхин объяснил, почему вражеских "Вампиров" сложно "убить", а попадание в цель средств ПВО уменьшает, но не сводит на нет разрушительный эффект.
Советский "Град" - прототип чешской РСЗО RM-70. Фото: Tsitsagi Nikita/news.ru/Global Look Press
РСЗО RM-70 Vampire - это доработанная советская РСЗО "Град", которую противнику поставляет Чехия. От предшественника она отличается чуть большей дальнобойностью.
Коварство этого комплекса в том, что он быстро занимает огневую позицию, отстреливается и сразу же уходит. Пакет выпускается за 25-27 секунд. Боекомплекты состоят из кассетных боеприпасов. Даже при попадании средств ПВО они разрываются и поражают большую площадь,
– пояснил Алёхин.
Стопроцентной гарантии нет
Как рассказал в комментарии Lenta.ru эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, Россия располагает средствами защиты от RM-70, однако в случае большого количества выпущенных ракет отбивать атаку сложнее.
14 были сбиты, по этим системам могут работать ЗРК "Панцирь", есть чем сбивать. Единственное, когда осуществляется массированный пуск, нет систем, которые дают стопроцентную гарантию защиты,
- рассказал Рожин.
Ещё не всех добили
По оценке Алёхина, огонь вели из Харьковской области - из населённых пунктов, вплотную подходящих к границе России. Отечественные ВСК регулярно бьют по территории между белгородским приграничьем и Харьковом, где на полосе в несколько десятков километров растянулись огневые позиции.
Более того, эффективно работает система артиллерийской разведки "Пенициллин", поэтому вовремя засекают и бьют, но, видимо, ещё не всё добили,
- рассказал Алёхин.
"Вампира" нашли и уничтожили
На следующие сутки после атаки на Белгород стало известно, что Россия уничтожила атаковавшую город установку. Об этом сообщил военкор Евгений Поддубный, отметив, что нашим разведчикам удалось вычислить местонахождение РСЗО. Система вместе с личным составом дислоцировалась у Липцов в Харьковской области и была уничтожена ОТРК, сообщает Рravda.ru.
Фото: Stringer/NEWS.ru/Global Look Press
Напомним, при атаке на Белгород 16 февраля жертвами стали семь человек, 20 получили ранения. Кроме того, атака нанесла масштабные повреждения имуществу горожан. 128 квартир и 34 автомобиля повреждены в ходе обстрела Белгорода, сообщает "Газета.Ru". Также повреждены четыре магазина.
Как уточняет телеканал "360", в селе Шагаровка под Белгородом осколки снарядов повредили два частных дома и один автомобиль.