Почему в ВСУ так боятся "Рассвета", если проект "провален"? Эксперт всё объяснил
В последние дни в ряде инноагентских российских и проукраинских информационных ресурсов появились сообщения о якобы неудачном развертывании русской группировки низкоорбитальных спутников связи "Рассвет-3", которую рассматривают как аналог американской Starlink. Военный блогер Юрий Подоляка считает, что таким образом пытаются сформировать представление о провале программы, связывая с ней при этом большие надежды российской армии на конец 2026-го и особенно на кампанию 2027 года. Но почему же тогда в ВСУ так боятся "Рассвета", если проект "провален"? Эксперт всё объяснил.
"Провал" спутниковой группировки оказался не таким очевидным
Речь идет о создании собственной спутниковой системы, возможности которой потенциально могут использоваться в интересах Вооруженных сил России. Как отметил Подоляка, уже в октябре-ноябре при развертывании не менее 25 аппаратов группировка сможет частично применяться для обеспечения спутниковой связи боевых подразделений на линии боевого соприкосновения, а также для высокоточного наведения беспилотников на цели на территории Украины.
Появление такой возможности способно существенно сократить преимущество ВСУ, которое они получили благодаря использованию американской сети Starlink. Именно поэтому сообщения о проблемах с российскими спутниками вызвали повышенное внимание. Однако Подоляка предложил смотреть не на отдельные неудачные аппараты, а на состояние группировки в целом.
31 спутник из 32 продолжает работать на орбите
По приведенным данным, на данный момент на орбите находятся 31 из 32 спутников "Рассвет-3", запущенных двумя блоками. Один аппарат из первой серии действительно вышел из строя, сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Подоляка отмечает, что для крупных спутниковых группировок отдельные отказы сами по себе не являются чрезвычайным событием. В качестве примера он приводит американскую Starlink, где также значительное количество аппаратов не достигло первоначально заданных параметров орбиты. Текущая доля отказов у "Рассвета" пока не выглядит выше, чем у американского аналога.
На сейчас на орбите находятся 31 из 32 запущенных двумя блоками спутника. Один из них действительно сбойнул, сошел с орбиты и уже сгорел в плотных слоях атмосферы,
- пишет военный блогер.
При этом, как отмечает Подоляка, уже 13 спутников первой серии заняли орбиты на средней высоте около 508 километров над Землей. По его мнению, именно эта высота, вероятно, и будет в дальнейшем считаться штатной для группировки.
Таким образом, сам по себе тот факт, что аппараты не вышли именно на высоту 550 километров, еще не означает провала программы. По крайней мере, часть спутников уже достигла рабочей орбиты, причем речь идет не об одном-двух аппаратах, а о значительной части первой серии.
Несколько аппаратов отстают - но выводы делать рано
Другая ситуация складывается с несколькими спутниками. Два аппарата первой серии и три спутника второй пока заметно отстают от остальных и не вышли на предполагаемую штатную орбиту.
В частности, высота орбит "Рассвет-17" и "Рассвет-23" сейчас составляет около 284 километров. Это действительно может свидетельствовать о возникших проблемах, однако, по мнению Подоляки, пока недостаточно оснований считать эти аппараты потерянными.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
В качестве примера он приводит спутник "Рассвет-10". Аппарат долго снижался и 24 июня опускался до высоты 270 километров, однако затем смог скорректировать орбиту и 29 августа достиг высоты 508 километров.
Как показывает пример спутника „Рассвет-10“, который также долго "падал" и спускался 24 июня до 270 км, и который 29 августа наконец-то занял свою орбиту на высоте 508 км, ничего смертельного для них пока не происходит,
- отмечает блогер.
Поэтому нынешнее отставание нескольких аппаратов, считает он, действительно может говорить о технических сложностях, но само по себе еще не позволяет делать окончательные выводы. Ситуация с ними может измениться, как уже произошло с "Рассветом-10".
Американские оценки тоже изменились
При этом даже в том случае, если часть проблемных аппаратов в дальнейшем не сможет выйти на расчетные орбиты, это, по мнению Подоляки, все равно не подтверждает тезис о провале всей программы. Для оценки результата необходимо учитывать масштаб уже развернутой группировки и сроки, в которые она появилась.
И здесь, как утверждает блогер, показательным является изменение оценок со стороны американских источников. Ранее предполагалось, что Россия начнет создавать собственную спутниковую группировку, сопоставимую со Starlink, только в конце 2026 года или начале 2027-го. Теперь же, по словам Подоляки, американские аналитики признают, что эти расчеты оказались ошибочными: Россия уже вывела на орбиту несколько десятков аппаратов раньше ожидаемых сроков.
Американские источники сегодня пишут о том, что их расчеты, что Россия начнет разворачивать группировку спутников аналогичную „StarLink“ только в конце 2026 года - начале 2027 года оказались ошибочными. И "русские уже раньше планов вывели на орбиту несколько десятков аппаратов", которые "раньше сроков" начнут выполнять задачи в интересах Вооруженных сил Российской Федерации,
- приводит Подоляка эту оценку.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Таким образом, спор вокруг "Рассвета-3" сейчас идет не только о техническом состоянии отдельных аппаратов, но и о том, насколько успешно Россия продвигается к созданию собственной спутниковой системы связи. Несколько спутников действительно пока отстают, один аппарат потерян, однако основная часть запущенной группировки остается на орбите, а 13 спутников первой серии уже заняли высоту около 508 километров.
Это уже непреклонный факт. А значит успех,
- резюмирует Подоляка, предлагая оценивать проект не по отдельным сбоям, а по фактическому результату и темпам развертывания всей группировки.