Подробности беседы - чем закончился телефонный разговор Путина и Токаева
После длительной телефонной беседы Путин поддержал предложение провести конференцию лидеров стран ОДКБ.
Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с главой Казахстана Токаевым. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение казахстанского коллеги Касым-Жомарта Токаева провести конференцию лидеров стран Договора о Коллективной безопасности (ОДКБ).
Лидеры двух стран обсудили складывающуюся в Казахстане обстановку.
В Казахстане задержаны более 4,2 тысяч участников протестов, среди задержанных оказался и главный чекист страны - Керим Масимов, которому были предъявлены обвинения в государственной измене. Предполагается, что массовые беспорядки, которые учинили в Алматы более 20 тысяч боевиков, стали возможны благодаря предательству национальных элит. И прежде всего - силовиков.
В стране действует миротворческая военная миссия ОДКБ, которая призвана стабилизировать обстановку. Частично это уже удалось сделать.
Ранее стало известно, что массовые беспорядки в Алма-Ате стали причиной трагической смерти известного казахского режиссера и музыканта Сакен Битаев. Он умер во время перестрелки.
Ситуация к 8 января
В МВД Казахстана заявили о задержании более 4 тысяч террористов по всей стране. Террористами участников беспорядков назвал и президент Касым-Жомарт Токаев. На пресс-конференции в пятницу, 7 января, он рассказал, что в нападении на Алма-Ату участвовали 20 тыс. "хорошо обученных боевиков", вторгавшихся несколькими волнами. Также глава государства подчеркнул, что многие из участников беспорядков говорили на языках, не распространённых в Казахстане.
Задержанным грозит пожизненное заключение – с 2003 года в стране действует мораторий на смертную казнь, а в декабре 2021 года эту меру наказания полностью отменили.
Кроме того, президент признал, что спецслужбы страны "проспали" подготовку к такому масштабному нападению. В будущем с этим тоже намерены разобраться. Местные телеканалы продемонстрировали в прямом эфире кадры из Шымкента, где протестующим организованно раздавали оружие.
Бывший министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев также заявил, что одной из причин беспорядков стало предательство ряда высокопоставленных чиновников, отмечает "Царьград Новосибирск".