"Пощадить зрителя - это закрыть глаза на тысячи жертв": Военкор о реалистичности фильма "Солнцепёк"
Военкор агентства "ДАН" положительно оценил реалистичность фильма "Солнцепёк". Он пояснил, что попытки киноделов "пощадить зрителя" всегда можно сравнить с желанием "закрыть глаза на тысячи жертв":
Фильм "Солнцепёк" Максима Бриуса и Михаила Вассербаума довольно реалистично показал то, как в 2014 году начался конфликт в Донбассе. Об этом пишет РИА ФАН.
Как отметил один из военкоров Донецкого агентства новостей (ДАН), жестокость регионального конфликта демонстрируется в ленте со всей неотвратимостью. Кроме того, создатели постарались объективно показать все стороны, включая донецких ополченцев и украинских националистов.
Как рассказал журналисту волонтёр Добровольческого отряда ДНР Иван (имя изменено), в начале конфликта среди украинских националистов действительно было много идеалистов, которые надеялись избавиться от русских. Однако ополченцы оказывали медицинскую помощь даже им, хотя радикалы и открыли охоту на медицинские бригады.
Военкор подметил, что демонстрируется и контраст: донецкие ополченцы быстро поняли преимущества организованной борьбы, тогда как высокомотивированные украинские националисты противятся командованию, требующему соблюдения дисциплины.
"В фильме всё на своих местах, в том числе натуралистичные сцены насилия. Обойти их, пощадив зрителя, - то же самое, что и закрыть глаза на тысячи жертв войны", - пишет журналист ДАНа.