Приднестровье готово платить долг Газпрому, но Кишинев против прямых финансовых отношений с Москвой
Приднестровье желает погасить исторические долги, но Кишинев не дает разрешения.
Приднестровье готово выплатить долг "Газпрому" в $7 млрд, но Кишинев не реагирует. Об этом заявил президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский в интервью российскому изданию.
Красносельский пояснил, что для погашения долга необходима лицензия от Молдовы. Власти ПМР направили запрос молдавскому премьеру, но ответа так и не последовало.
“Мы готовы с "Газпромом" рассмотреть вариант оплаты. Тирасполь от долга не отказывается и готов рассмотреть варианты оплаты, но для этого нужны прямые договорные отношения. Молдова должна выдавать лицензию, но Молдова отказывается”,- сообщил Красносельский.
Ранее Майя Санду заявила, что долг Молдовы перед российской компанией составляет около $7,5 млрд, но большая его часть приходится на Приднестровье.