Профессор Танашян назвала главную причину проблем с мозгом
Проблемы со здоровьем влияют на работу головного мозга, такие выводы сделали ученые.
Профессор Маринэ Танашян, заместитель директора Научного центра неврологии и член-корреспондент Российской академии наук, в интервью aif.ru раскрыла ключевые аспекты взаимосвязи между метаболическими расстройствами и функционированием головного мозга. Она обратила внимание на то, что современная наука рассматривает человеческий мозг как высокоэффективный биологический суперкомпьютер - он способен выполнять до 100 миллиардов вычислительных операций в секунду, что подчеркивает его сложность и мощность. Тем не менее, несмотря на свои выдающиеся способности, мозг может подвергаться сбоям, вызванным различными факторами, включая метаболические нарушения.
Цереброметаболический синдром (ЦМС) представляет собой состояние, при котором нарушается обмен веществ, что негативно сказывается на работе мозга. Наиболее распространенные метаболические расстройства, такие как диабет, ожирение, гипертония и дислипидемия (высокий уровень «плохого» холестерина), могут ухудшать кровоснабжение мозга, что, в свою очередь, может приводить к серьезным неврологическим проблемам.
Профессор Танашян подчеркивает, что мозг является очень чувствительным органом, и на его функционирование влияют множество факторов, включая качество сна, уровень физической и интеллектуальной нагрузки, а также психоэмоциональное состояние.
Исследовательская работа подтверждает, что метаболические расстройства могут приводить к значительному ухудшению пациента из-за слабого кровоснабжения мозга. Это ухудшение, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии нервных клеток и может способствовать развитию острых сосудистых патологий, таких как инсульт, а также заболеваний периферической нервной системы, включая полинейропатии. Кроме того, метаболические расстройства могут быть связаны с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru